Стандартный вид числа. цели: повторить свойства степени с отрицательным целым показателем; объяснить понятие стандартного вида числа; показать правила преобразования числа в стандартный вид; формировать умение работать с различными степенями и приводить число к стандартному виду.ход урока: 1. организационный момент.2. актуализация знаний.1) на доске записать числа, которые учащиеся должны представить, как степень некоторого простого числа: 2) вспомнить свойства степени по примерам: а) б) 3) рассмотреть решение примера № 1190.3. объяснение нового материала.данную тему можно предложить учащимся разобрать самостоятельно (алгоритм работы с книгой предлагается ранее). провести обсуждение нового материала. учитель должен рассказать о применении стандартного вида числа (остановиться на ). рассмотреть к стандартному виду числа на примерах: (порядок числа равен 3); (порядок числа равен – 2)4. закрепление нового материала.разобрать решение примеров № 1197, 1198, 1200, 1203(а, г), 1204, 1205(а, г), 1207, 1209.для сильных учеников предлагается решить № 1210, 1212.5. самостоятельная работа. вариант 1вариант 21) решить уравнения: а) б) а) б) 2) , если возможно вычислить выражения: а) б) а) б) 3) сравнить значения: а) и б) и 0,004.а) и б) и 0,0027.ответы: (а)1 (б)2 (а)2 (б)3 (а)3 (б)i9,7; 1,3большеменьшеii5,8; 8,21меньшебольше
AkulovaAnastasiya
15.01.2021
Разложим на множители квадратный трехчлена) х²-18х+45=01. найдём корни уравнения по теореме виета: х₁+х₂=18х₁*х₂=45х₁=15х₂=32. разложим на множители, используя формулу: ax²+bx+c=a*(x-x₁)(x-x₂) х²-18х+45=1*(х-15)(х-3)= (х-15)(х-3) б) 9у² +25у-6=01. найдем корни уравнения через дискриминант: d=b²-4ac=25²-4*9*(-6)=625+216=841 (√841=9)у₁==у₂= = = -32. разложим на множители: 9у² +25у-6=9*(у - )()) = (9у-2)(у+3)! можно разложить на множители способом группировки: 9у² +25у-6=9у² +(27у-2у)-6 =(9у² ++6)=9у(у+3) - 2(у+3) = (9у-2)(у+3)
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Сравните числа а)8/17и11/21 б)0, 6и4/7 в)6/25и0, 219