а) 1350км
б) 60мин
Объяснение:
Если одна клеточка равна 10единицам,
тогда:
а) 100мин=100:10(клеток)=10клеток.
По оси времени отсчитываем 10 клеток, и идём наверх пока не найдем точку, затем нужно количество этих (количество клеток, для достижения точки) клеток перевести в единицы (умножить на 10). У меня получилось 13,5 клеток, это будет 1350км.
б) переводим есдиницы в клетки: 90км:10единиц=9клеток.
По оси пути отсчитываем 9 клеток, и идём в право до того момента, пока не дойдем до нужной нам точки, после этого нужно снова клетки перевести в единицы: 6клеток×10единиц=60км
пусть х - собственная скорость катера. тогда его скорость по течению
х + 2 км/ч, а против течения - х - 2. получаем уравнение
18 14 4
+ =
х + 2 х - 2 3
18 * (х - 2) + 14 * (х + 2) 4
=
(х + 2) * (х - 2) 3
32 * х - 8 4
=
х² - 4 3
3 * (32 * х - 8) = 4 * (х² - 4)
4 * х² - 96 * х + 8 = 0
х² - 24 * х + 3 = 0
х₁ = 12 - √141 (не подходит, так как меньше 2)
х₂ = 12 + √141 ≈ 23,875
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: