1. против большей стороны лежит больший угол, и наоборот. 2. против равных сторон лежат равные углы, и наоборот. (в частности, все углы в равностороннем треугольнике равны.) 3. сумма углов треугольника равна 180 ° . (из двух последних свойств следует, что каждый угол в равностороннем треугольнике равен 60 °). 4. продолжая одну из сторон треугольника (aв), получаем внешний угол θ. 5. любая сторона треугольника меньше суммы двух других сторон и больше их разности ( a < b + c, a > b – c; b < a + c, b > a – c; c < a + b, c > a – b ).
shakhnina90
11.12.2022
Делай примерно так,просто другие числа подставь! пусть 2-й рабочий делает х дет/ч, тогда 1-й делает х+3 дет/ч. время изготовления 72 деталей первым рабочим равно t1=72/х часов. время изготовления 108 деталей вторым рабочим равно t2=108/х+3 часов. по условию t1 на 6 часов меньше, чем t2, т.е. 72/х + 6 = 108/х+3 приводим все части этого уравнения к знаменателю х(х+3) и переносим всё в левую часть, получаем: (72х + 6х^2 + 18х -108х -324)/х(х+3) = 0 что равносильно 72х + 6х^2 + 18х -108х -324 = 0 делим обе части уравнения на 6: х^2 - 3х -54 = 0 d = 225 х1 = 9 и х2 = -6 (посторонний корень) ответ: второй рабочий делает 9 дет/час.
tvshi
11.12.2022
Пусть х км/ч -собственная скорость катера, а у км/ч скорость реки. скорость катера по течению составляет (х+у) км/ч, а скорость катера против течения - (х-у) км/ч. за 2 часа по озеру катер проплывает 2х км, а плот за 15 часов проплывает по реке 15у км. эти расстояния равны между собой. против течения реки за 6 часов катер прошёл 6(х-у) км, а по течению за 4 часа - 4(х+у) . разница между расстоянием против течения и расстоянием по течению реки составила 6(х-у) -4(х+у) или 10 км. составим и решим систему уравнений: 2х=15у 6(х-у) -4(х+у) =10 х=15у: 2 6х-6у-4х-4у=10 х=7,5у 2х-10у=10 х=7,5у 2*7,5у-10у=10 х=7,5у 15у-10у=10 х=7,5у 5у=10 х=7,5у у=10: 5 х=7,5у у=2 х=7,5*2 у=2 х=15 у=2 ответ: собственная скорость катера 15 км/ч.