Вероятность - это отношение числа благоприятных исходов к общему числу исходов. благоприятные исходы: 3 и 6, 4 и 5, 5 и 4, 6 и 3. всего исходов 4 теперь общее число исходов: 1 и 1, 1 и 2, 1 и 3, 1 и 4, 1 и 5, 1 и 6 2 и 1, 2 и 2, 2 и 3, всего исходов 36 р(а) = 4/36 = 1/9 примерно 11%
Оксана Николаевич
11.02.2023
Вероятность того, что в течение года перегорит не менее трёх ламп равна сумме вероятностей того, что перегорит 3 или 4 лампы. вероятность того, что перегорит три лампы равна p(3)=0,8^3*0,2=0,1024 вероятность того, что перегорит три лампы равна p(4)=0,8^4=0,4096 вероятность того, что в течение года перегорит не менее трёх ламп равна : p(3,4)=0,1024+0,4096=0,512 вероятность того, что перегорит не более трёх ламп равна разности единицы и вероятности того, что прегорят все четыре лампы. вероятность того, что не перегорят все 4 лампы равна p(4)=0,8^4=0,4096 вероятность того, что перегорит не более трёх ламп равна: p(0,1,2,3)=1-0,4096=0,5904