пусть x км/ч - скорость течения реки.
(20-х) - скорость катера против течения реки, составляющая путь 36 км.
(20+х) - скорость катера по течению реки, составляющая путь 22 км.
36/(20-х) + 22/(20+х) = 3 - если порешать письменно, то получится вот так:
(720 + 36х + 440 - 22х)/(400-х^2)=3
(720 + 36х + 440 - 22х)=1200 - 3х^2
3x^2+14х-40=0
d=b^2-4ac
d= 196 - 4*3*(-40)=676
х1=(-b - корень из d)/2a x2=(-b + корень из d)/2a
x1=(-14-26)/6=-6*2/3 x2=(-14 + 26)/6=2
x1 не соответствует скорость течения реки = 2км/ч
ответу так как x> 0. ответ: 2
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Вычислите значение выражения 0.1*(-10)в четвертой степени +1*(-10)в квадрате +53