ответ:
моторная лодка, скорость которой в стоячей воле 15 км/ч, прошла по течению реки 35 км, а против течения 25 км. на путь по течению она затратила столько же времени, сколько на путь против течения. какова скорость течения реки
пусть х км/ч - скорость течения реки, тогда 15 + х км/ч - скорость лодки по течению реки, 15 - х км/ч - скорость лодки против 35
течения, ----- ч - время движения лодки
ч15 + х/
по течению, ------- ч - время движения
v15 х
против течения. по условию лодка на
путь по течению реки затратила столько же
времени, сколько на путь против течения
составляем уравнение:
35 25 . 35 25 с.
15 + х 15-х 15 + х 15-х
3515 -я- 2515 + х 0; 525-35х-375-25х 0; -60х -150; х 2,5;
итак, скорость течения реки равна 2,5 км/ч.
объяснение:
2)пусть х - число роз в первом букете первоначально, тогда во втором букете их было первоначально - 4х. к первому букету добавили 15 роз, то количество роз в первом букете стало х+15. ко второму добавили 3 розы, тогда во втором букете их стало 4х+3. т.к. в обоих букетах роз стало поровну, значит букеты разрешается приравнять:
х+15=4х+3
х=4 (розы) - было в первом букете первоначально
4х=4*4=16(роз) - было во втором букете первоначально
ответ: 4, 16.
3)
х - одно число, y- другое число
составим систему:
x+y=138
2/9x=80/100y
x+y=138
2/9x=4/5y
x+y=138
5x=18y
x=138-y
5*(138-y)=18y
x=138-y
690=23y
x=138-y=138-30=108
y=30
ответ: 30, 108.
1.
s4=2(2a1+3d)=42,
s8=4(2a1+7d)=132,
4a1+6d=42,
8a1+28d=132,
-8a1-12d=-84,
8a1+28d=132,
16d=48,
d=3,
4a1+18=42,
4a1=24,
a1=6.
2.
5ax^2 - 10ax - bx + 2b - x + 2=5ax(x-2)-b(x--2)=(x-2)(5ax-b-1).
3.
2x - 1/x + 1 < 1,
2/x + 1 > 0,
(2x^2-1)/x< 0,
(2+x)/x> 0,
x≠0,
x(√2x-1)(√2x+1)< 0,
x(x+2)> 0,
x(√2x-1)(√2x+1)=0,
x1=-1/√2, x2=0, x3=1/√2,
x∈(-∞; -1/√2)u(0; 1/√2),
x(x+2)=0,
x1=-2, x2=0,
x∈(-∞; -2)u(0; +∞),
x∈(-∞; -2)u(0; 1/√2).
4.
|a|=sqrt(a_x^2+a_y^2)=11, (|a|)^2=a_x^2+a_y^2=121,
|b|=sqrt(b_x^2+b_y^2)=23, (|b|)^2=b_x^2+b_y^2=529,
|a-b|=sqrt((a_x-b_x)^2+(a_y-b_y)^2)=30,
(|a-b|)^2=(a_x-b_x)^2+(a_y-b_y)^2=a_x^2-2a_x b_x+b_x^2+a_y^2-2a_y b_y+b_y^2=(|a|)^2+(|b|)^2-2a_x b_x-2a_y b_y=900,
2a_x b_x+2a_y b_y=(|a|)^2+(|b|)^2-(|a-b|)^2=121+529-900=-250
|a+b|=sqrt((a_x+b_x)^2+(a_y+b_y)^2),
(|a+b|)^2=(a_x+b_x)^2+(a_y+b_y)^2=a_x^2+2a_x b_x+b_x^2+a_y^2+2a_y b_y+b_y^2=(|a|)^2+(|b|)^2+2a_x b_x+2a_y b_y=121+529-250=400,
|a+b|=20.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Моторная лодка, скорость которой в стоячей воде 15км/ч, прошла по течению реки 35км, а против течения 25 км. на путь по течению реки она затратила столько же времени, сколько на путь против течения. какова скорость течения реки?
ответ:
х - скорость течения реки
скорость по течению - х+15
скорость против течения 15-х
время по течению 35/(х+15)
время против по течения 25/(15-x)
35/(х+15)= 25/(15-x)
35*(15-x) = 25*(х+15)
525 - 35х = 375 + 25х
60х = 150
объяснение: