х км/ч - скорость авто
300/х ч -время за которое он затратил то а до в
(х+12) км/ч-скорость после увелечения
300/(х+12) x-время за которое он затратил то в до а
в результате на обратный путь он затратил на 50 мин меньше, чем на путь от а до в.
получаем уравнение
300/х-300/(х+12)=5/6
1800/х-1800/(х+12)=5
1800х+21600-1800х=5х^2+60x
5x^2+60x-21600=0
d=60^2-4*5*(-21600)=3600+432000=435600=660^2
x1=(-60+660)/2*5=600/10=60
x2=(-60-660)/2*5=-720/10=-72- не является решением нашего уравнения
ответ: первоначальная скорость нашего автомобиля 60км/ч.
всего возможны 4 варианта: 1) орел-орел, 2) орел-решка, 3) решка-орел, 4) решка-решка. вероятность каждого из них 0,25. вероятность события а: 0,25 (первый случай) + 0,25 (второй случай) = 0,5. вероятность события в: 0,25 (второй случай) + 0,25 (четвертый случай) = 0,5. вероятность пересечения двух событий (реализуются оба сразу): 0,25 (второй случай). события независимы, т.к. выпадение орла при первом броске не влияет на выпадение решки (или орла) при втором броске.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: