Tgx = 5; sinx = 5cosx; (10cosx - 2sinx + 10)/(sinx - 5cosx + 5) = (10cosx -10cosx + 10)/(5cosx - 5cosx + 5) = 10 / 5 = 2. Откуда вы такие лезете, что скобки не можете правильно поставить??
uuks2012
16.05.2020
В чем именно проблема? Если это только начало, то базовые правила я могу объяснить Хорошо, давайте по порядку. Во-первых, вычитание /деление/умножение/сложение выполняется в том же порядке, что и в работе с целыми числами. Если вы хотите сложить или вычесть n-ое количество дробей, то приведите их к одному знаменателю, а числители вычьте или сложите, смотря, что вам надо. При умножении вам надо числитель одной дроби умножить на числитель другой, также перемножить знаменатели. Если у вас деление, то в дроби, НА КОТОРУЮ ДЕЛЯТ (т.е. делитель (НЕ делимое)), вы должны поменять числитель и знаменатель местами и перемножить, как в ранее описанном правиле умножения
prohorovalena
16.05.2020
Имеем такое число: Запишем данное число в другом виде: Квадратный корень из числа, равен этому числу в степени 1/2: Кубический корень из числа равен этому числу в степени 1/3: То есть, образно говоря, если хотим избавиться от корня, то степень этого корня (квадратный, кубический и т.д.) преобразовывается в дробную степень числа. Тогда, наше число будет иметь вид: Мы знаем, что два в пятой степени, это 32. Запишем: Тогда, согласно предыдущему преобразованию, получим: Возвращаясь к заданию, нам осталось возвести 2 в шестую степень:
(10cosx - 2sinx + 10)/(sinx - 5cosx + 5) = (10cosx -10cosx + 10)/(5cosx - 5cosx + 5) = 10 / 5 = 2. Откуда вы такие лезете, что скобки не можете правильно поставить??