1620/х (время за которое должен был проехать) = (4*1620)/(9*х)+2+(5*1620)/((х+5)*9)
1620/х = 720/х+2+900/(х+5)
810/х=360/х+1+450/(х+5)
450/х=1+450/(х+5)
450(х+5)=х(х+5)+450х
450х+2250=х²+5х+450х
х²+5х-2250
Дискриминант = 25+4*2250=95²
х1=-50 - не подходит
х2=45 км/ч - первоначальная скорость. Тогда скорость после задержки х+5=50км/ч
2)плотах(у+15)=72⇒ху+15х=72(х+20)у=72⇒ху+20у=72отнимем15х=20уу=3х/4х*3х/4+15х=723х²+60х-288=0х²+20х-96=0х1+х2=-20 и х1*х2=-96х1=-24 не удов услх2=4км/ч скорость течения
edvlwork15
06.03.2020
Весь план они вдвоем выполнили за 4/0,9 = 40/9 дня. За 1 день они вдвоем выполняли по 9/40 части плана. 1 рабочий выполнит его за x дней, по 1/х части в день. 2 рабочий выполнит его за (x+2) дней, по 1/(х+2) части в день. 1/x + 1/(x+2) = 9/40 Умножаем все на 40x(x+2) 40(x+2) + 40x = 9x(x+2) 40x + 80 + 40x = 9x^2 + 18x 9x^2 - 62x - 80 = 0 D = 62^2 + 4*9*80 = 3844 + 2880 = 6724 = 82^2 x1 = (62 - 82)/18 = -10/18 < 0 x2 = (62 + 82)/18 = 144/18 = 8 x = 8 - за это время 1 рабочий сделает весь план. x+2 = 10 - за это время 2 рабочий сделает весь план.
1) х - запланированная скорость
1620/х (время за которое должен был проехать) = (4*1620)/(9*х)+2+(5*1620)/((х+5)*9)
1620/х = 720/х+2+900/(х+5)
810/х=360/х+1+450/(х+5)
450/х=1+450/(х+5)
450(х+5)=х(х+5)+450х
450х+2250=х²+5х+450х
х²+5х-2250
Дискриминант = 25+4*2250=95²
х1=-50 - не подходит
х2=45 км/ч - первоначальная скорость. Тогда скорость после задержки х+5=50км/ч
2)плотах(у+15)=72⇒ху+15х=72(х+20)у=72⇒ху+20у=72отнимем15х=20уу=3х/4х*3х/4+15х=723х²+60х-288=0х²+20х-96=0х1+х2=-20 и х1*х2=-96х1=-24 не удов услх2=4км/ч скорость течения