ответ: скорость моторной лодки 18 км/ч.
на фото решение решение решение
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Моторная лодка прошла против течения реки 60 км и вернулась в пункт отправления затратив на обратный путь на 45 мин менньше. найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 2 км/ч.
пусть х собственная скорость лодки, тогда по течению её скорость была равна х+2, а против течения х-2
найдём время по течению 60/(х+2) против течения 60/(х-2)
зная , что 45 минут это 3/4 часа составим уравнение
против течения 60/(х-2)-60/(х+2)= 3/4
3x^2=972
x^2=324
x=18 и x=-18(не удовлетворяет условию )
ответ 18км/ч