?>
По двум улицам движутся к перекрестку две машины с постоянными скоростями 40 и 50 км/ч. Улицы пересекаются под углом 60 градусов. В начальный момент времени машины находятся на расстоянии 5 и 4 км от перекрестка (соответственно Через какое время расстояние между ними станет наименьшим?
Ответы
Объяснение:
«Теплоход проходит расстояние между двумя пристанями по течению реки за 3 ч., а против течения — за 3,8 ч. Собственная скорость теплохода — a км/ч, а скорость течения реки — m км/ч».
a) (а+m) - скорость теплохода по течению реки
(а-m) - против течения реки.
b) 3(а+m) - расстояние, которое теплоход проплыл по течению реки.
с) 3,8(а-m) - расстояние, которое теплоход проплыл против течения реки.
d) Сравни расстояние, пройденное теплоходом по течению реки и против течения реки.
3,8(а-m)/3(а+m)=1
3,8(а-m)=3(а+m) 0,8а= 6,8m
а=8,5m связь между скоростью лодки итечения.