все жители острова не могут быть лжецами, ибо тогда эти лжецы сказали бы правду. значит, на острове есть рыцарь. из его заявления вытекает, что лжецов на острове больше, чем (1999 - 1): 2 = 999. теперь возьмем любого лжеца. его заявление ложно, т. е., не считая его, не более половины островитян — лжецы. это значит, что если убрать одного лжеца, то оставшихся будет не больше, чем 999, т. е. всего лжецов — не больше 1000. единственное целое число, которое больше, чем 999, но не больше, чем 1000 — это 1000. значит, лжецов на острове 1000.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Представьте в виде произведения а) 2x/yб) х^2/5у^4 !
а)
б)