Расстояние между двумя пристанями равно 60 км.это расстояние лодка проплывает по течению реки за 4 ч , а против течения за 5 ч.найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки.
Расстояние между пристанями 60 км скорость лодки по течению 60: 4=15 км/час скорость лодки против течения 60: 5=12 км/час если скорость лодки х, а скорость течения у, то можно записать так х+у=15 х-у=12 сложим наши уравнения х+у+х-у=15+12 2х=27 х=13,5 км/час скорость лодки а теперь вычтем из первого уравнения второе х+у-х+у=15-12 2у=3 у=1,5 км/час скорость течения