7.1.3.1 Объяснять значение транспорта веществ в живых организмах
Цель урока
Все учащиеся определяют функции транспорта веществ.
Большинство учащихся знают органы, участвующие в транспорте веществ у растений и животных.
Некоторые учащиеся объясняют и определяют значение и функции транспорта веществ.
Критерии оценки
Определяет функции транспорта веществ.
Знает органы, участвующие в транспорте веществ у растений и животных.
Объясняет значение транспорта питательных веществ в живых организмах.
Языковые цели
Используют новые биологические термины и фразы при объяснении и описании биологическихпроцессов и явлений.
Привитие ценностей
При работе формируют навыки сотрудничества, сплоченности, как основание
общественного согласия в казахстанском обществе. (2 ценность «Мәңгілік Ел»)
Межпредметная связь
Физика «Транспорт веществ»
Предшествующие знания
Естествознание 5класс.
Раздел «Энергия и движение»
Ход урока
Запланированные этапы урока
Виды упражнений, запланированных на урок:
Ресурсы
Начало урока
3 мин
2 мин
Организационный момент. Психологический настрой.
Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок
принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает
много интересных заданий, новых открытий, а вам будут: внимание,
находчивость, смекалка.
Закрепление пройденного. Стратегия «Поймай вопрос»
(учащиеся бросают мяч друг другу и говорят, что они знают по пройденной теме).
Записи темы урока в тетради.
Определение цели и критериев урока.
В клетках многоклеточных организмов разные части тела,
ткани и органы выполняют различные функции. А потребности у клеток остаются
одинаковыми. Все живые клетки, как и организмы в целом, нуждаются в воде,
пище (белках, жирах, углеводах), кислороде, минеральных неорганических
веществах и входящих в их состав элементах.
Также все клетки, органы и организмы нуждаются в том, чтобы из них
удалялись (выделялись) вредные вещества, образующиеся в процессе жизнедеятельности.
Как происходит транспорт веществ в различных живых
организмах, сейчас мы с вами и узнаем.
Середина урока
15 мин
1мин
2 мин
2 мин
4 мин
3 мин
5 мин
Учащиеся в группе, изучая текст учебника .Группы заранее поделены учителем
путем «входного листа».
Составление критериев оценивания.
1 группа –
Значение транспорта веществ у растений
2 группа –
Значение транспорта веществ у животных
3 группа
- Движение воды по сосудам
Защита кластеров у доски.
Оценивание групп друг друга и самооценивание в листах .
Красный круг – все было понятно
Зеленый круг – было не все
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Выпишиет номера характерных признаков животных. белая планария: печёночный сосальщик: свиной цепень: признаки : 1.на голове имеются четыре присоски 2.характерен свободноживущий образ жизни 3. хищник 4.тело лишено придатков (щупалец, усиков, присосок) 5. есть глаза 6.паразитирует в кишечники человека 7. в теле различают головку, шейку, членики. 8.покровы снабжены многочисленными ресничками 9. трёхслойное животное 10. длина червя достигает 3 метра. 11. длина червя около 3 сантиметров. 12.живёт на нижних сторонах камней, в прудах, ручьях. 13. двустронне-симитричное животное. 14. есть брюшная и околоротовая присоски. 15.имеется пищеварительная система. 16. пищеварительная система отсутствует. 17. головка снабжена крючьями. 18.гермафродит
белая планария: .3.4..5.8..9.12.13.15
печёночный сосальщик: .11.13.14
свиной цепень: .7.10.13.16.18