1) По принципу комплементарности:
Г = Ц = 950 + 950 = 1900.
20 % + 20 % = 40 %.
2) Ищем количество процентов, которые приходятся на А и Т:
100 % ( все нуклеотиды) - 40 % (Г + Ц) = 60 % ( А + Т).
3) Ищем количество нуклеотидов А и Т через пропорцию:
1900 - 40 %
х - 60 %
х = 2850 ( А + Т вместе), а поотдельности: 2850:2= 1425.
4) Сложим все нуклеотиды вместе для того, чтобы найти длину и массу:
2850 ( А + Т) + 1900 ( Г + Ц) = 4750 (всего)
5) Теперь ищем длину фрагмента ДНК:
4750 • 3,4 = 16 150 А
6) Ищем массу:
4750 • 345 = 1 638 750 дальтон
ответ: А - 1425, Т - 1425; длина - 16 150 А, масса - 1 638 750 дальтон.
ответ:
ответ
ответ оставил: гость
цель: углубить знания о анализаторах, их взаимодействии, развивать умения сравнивать, делать выводы; воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
ход урока.
1. организационный момент.
2. проверка .
актуализация знаний.
1 проверьте свои знания.
2 по дополнительным вопросам
а) какова роль слуха в жизни человека?
б) определите, где находится источник звука, если звуковые волны раньше достигли правого уха?
в) почему глухие от рождения люди обычно становятся немыми?
г) как с органов равновесия человек может определить положение своего тела в пространстве?
д) кожно-мышечная чувствительность. она делится на мышечное чувство и тактильный анализатор. включить диск.
3) формирование новых знаний.
1. обонятельный анализатор
а) слово учителя : запах-стихия непреодолимая : от яркого света можно закрыть глаза, от громкой музыки - уши, но при воздействии запаха - зажать надолго нос невозможно. мы живем в мире запахов и ароматов, приятных, свежих, удивительно близких и родных.
- ту же самую мысль можно найти в книге «значение и власть запаха»
классена и синотта: « запах - великая сила. обонятельные ощущения воздействуют на нас на , психологическом и социальном уровнях. однако в большинстве случаев мы, вдыхая окружающие ароматы, не сознаем в полной мере значения запахов в нашей жизни. и лишь когда по каким – то причинам у нас не в порядке с обонянием, мы начинаем понимать, сколь важно восприятие запахов для психологического комфорта».
б) подготовка к восприятию темы
- каким же образом мы воспринимаем запахи? (просмотр диска) обоняние.вкус.
- поверхность слизистой оболочки, где меняются обонятельные клетки, не превышает 5 кв.м, которые несут 60 млн обонятельных клеток.
почему у человека обоняние слабее, чем у животных?
в) сообщение учащегося по теме « обоняние у животных»
2) вкусовой анализатор.
а сейчас мы распределяемся на 4 группам и каждая группа получает свое . (подведение итогов работы)
-слово учителя : нет ничего ужаснее силы воображения без вкуса. ни в кислом, ни в солёном, ни в сладком нет настоящего вкуса. настоящий же вкус неощутим.
вкусовые сосочки
сладкое, горькое, соленое, кислое
- а остальные сочетания все 4
а- температура
б- практ. работа 1уч-кусочек рафинада; 2уч-шоколад? почему быстрее ощущается вкус шоколада, а не сахара – рафинада? вывод
в сообщение уч-ся «развитие вкуса»
« теплые чувства»-кожно-мышечное чувство.
а) болевая чувствительность
с какими эпитетами у вас связывается слово боль?
полезна или вредна боль?
почему в древней греции боль называли сторожевым псом здоровья?
б. тепло и холод
всего рецепторов 280 000
30 000 тепло 250 000 холод
почему количество холодных рецепторов больше, чем тепловых?
b. прикосновение и давление (опыт с волосом).
вывод: - ощущения, которые мы получаем при рецепторов, воспринимающих прикосновение и давление, довольно точные, но их показания проверяются всегда другими органами чувств. при отсутствии других органов получается ложное представление. (запись в тетрадь)
г. сообщение учащегося
« тренировка мышечного чувства»
- можно ли натренировать мышечное чувство?
д работа в группах
4 рефлексия
-открыть дневники , возьмите карандаш и поставьте оценку, которая отражала бы ваше участие в данном уроке.
1 группа
мышечная чувствительность
где располагаются рецепторы данного анализатора?
как устроен анализатор?
какие функции выполняет?
2 группа
кожная чувствительность
3 группа
обонятельный анализатор
4 группа
вкусовой анализатор
работа: опорный конспект
цена от 18900руб!
скачать этот документ
другие материалы из категории биология
конспект урока биологии на тему "человеческие расы, их происхождение и единство. расизм"
конспект урока биологии для 8 класса на тему "закаливание организма"
конспект урока биологии для 6 класса "строение стебля"
конспект урока биологии на тему "кровь и кровообращение"
конспект урока на тему "закаливание организма"
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: