Ответ: C2H6
Пояснение:
Сплавление одноосновной натриевой соли карбоновой кислоты с гидроксидом натрия протекает по реакции:
R-COONa + NaOH = RH↑ + Na2CO3
Пусть x г/моль – молярная масса радикала R натриевой соли карбоновой кислоты.
Поскольку по уравнению реакции:
ν(R-COONa) = ν (NaOH) = ν (RH) = ν (Na2CO3), то
m(NaOH)/M(NaOH) = m(RH)/M(RH)
Молярные массы гидроксида натрия и газообразного углеводорода:
M(NaOH) = 40 г/моль, M(RH) = (x + 1) г/моль.
Имеем:
4,8 г/40 г/моль = 3,6 г/(x + 1) г/моль.
Отсюда:
x = 29 г/моль.
Обозначим радикал R как CnH2n+1, тогда
M(R) = M(CnH2n+1) = (14n + 1) г/моль, n = 2.
Газообразным органическим соединением, выделяющимся при сплавлении натриевой соли карбоновой кислоты с гидроксидом натрия, является этан — C2H6.
Ответ: C3H6O (пропаналь)
Пояснение:
Предельный альдегид окисляется гидроксидом меди (II) до карбоновой кислоты, в результате реакции выпадает осадок Cu2O красного цвета:
CnH2nO + 2Cu(OH)2 → CnH2nO2 + Cu2O↓ + 2H2O
Вычислим количество образовавшегося осадка Cu2O:
υ(Cu2O) = m(Cu2O)/M(Cu2O) = 28,8 г/144 г/моль = 0,2 моль
По уравнению реакции ν(Cu2O) = ν(CnH2nO), следовательно, ν(CnH2nO) = 0,2 моль
Вычислим молярную массу предельного альдегида:
M(CnH2nO) = m(CnH2nO)/υ(CnH2nO) = 11,6 г/0,2 моль = 58 г/моль
Молярную массу представим в виде:
M(CnH2nO) = 14n + 16 г/моль,
отсюда n = 3, то есть молекулярная формула искомого альдегида C3H6O. Данной молекулярной формуле может соответствовать только альдегид, имеющий строение CH3-CH2-C(O)H (пропаналь)
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Напиши пять имён существительных, обозначающих растения, пять — обозначающих птиц, и пять — обозначающих домашних животных
ответ к заданию по русскому языку
