Андреевич
?>

Власник капіталу розміром 20000 грн. помістив його в банк і через рік зняв зі свого рахунку 23000 грн. за рік ціни зросли на 11 %. визначте номінальний та реальний дохід власника.

Экономика

Ответы

Иванникова736

23000/20000*100% - 100% = 15% годовых

20000*0,15 = 3000 (номинальный доход)

20000*0,11 = 22000 (инфляция)

3000 – 2200 = 800 (реальный доход)

kraevaea
Явные издержки: Аренда помещения 40 тыс. р. Ремонт помещения 20 тыс. р. Заработная плата наёмным работникам:
3 * 5 + 3 * 10 = 45 тыс. р. Для старта в начале года учителю потребуется 20 тыс. на ремонт + 15 тыс. р. на оплату труда в начале года, из которых у него есть только 40 тыс. р. Значит 5 тыс. придётся занять в банке. Плата за кредит 5 * 0,5 = 2,5 тыс. р. Итого: 107,5 тыс. р. Неявные издержки Недополученная заработная плата учителя 18 тыс. р. 20 тыс., которые он истратит на ремонт, мог бы положить на депозит в банк и получить доход: Недополученный банковский процент по депозиту:
20 * 0,4 = 8 тыс. р.  Итого: 26 тыс. р. Бухгалтерская прибыль: БП = В – ЯИ = 170 – 107,5 = 62,5 тыс. р. Экономическая прибыль: ЭП = БП – НИ = 62,5 – 26 = 36,5 тыс. р. Предпринимательская деятельность выгодна учителю пока экономическая прибыль больше либо равна нулю. Следовательно, налог на прибыль должен быть меньше 36,5 тыс. р., что составляет 58,4% от 62,5 тыс. руб.       Предпринимательская деятельность выгодна учителю пока экономическая прибыль больше либо равна Предпринимательская деятельность выгодна учителю пока экономическая прибыль больше либо равна нулю. Следовательно, налог на прибыль должен быть меньше 36,5 тыс. р., что составляет 58,4% от 62,5 тыс. р.
tatianaavoronina66

Дивиденды это чистая прибыль, распределенная между акционерами.

Рассчитаем чистую прибыль (ЧП). ЧП= Доход-налоги - затраты = 100000-20000-40000= 40000. Из условия задачи прибыль в размере 15000 направляется на увеличение уставного капитала Итого в распоряжении общества остается 40000-15000=25000  руб. чистой прибыли, которую можно распределить между акционерами.

На одну акция приходится 25000/1000=25 руб. чистой прибыли. На 10 акций 25 * 10 = 250 руб.

Значит владелец 10 акций может рассчитывать на дивиденд в размере 250 руб.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Власник капіталу розміром 20000 грн. помістив його в банк і через рік зняв зі свого рахунку 23000 грн. за рік ціни зросли на 11 %. визначте номінальний та реальний дохід власника.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

gordeevadesign2986
davidovalbert6
Олег2014
AlekseiBunina1895
ksvish2012
soskadoa
Ushakova Sakhno
Kelena190533
nadnuriewa8110
mtcover
borvalmok432
platonm777639
Aleksandrovna Kolesnik1764
apioslk4533
fouettearoma