по условиям количество теплоты, выделившееся при сгорании спирта = количеству теплоты, израсходованому на нагревание воды : q1 = q2, q1 =c*m1*(t2 - t1) , q2=q*m2 . ( c -улельная теплоемкость воды =4200дж /кг*град, m1 - масса воды=2кг, t1 - начальная температура воды =14град, t2 - конечная температура воды =50град. , q - удельная теплота сгорания спирта =27*10^6дж /кг, m2 - масса спирта. ) подставим и выразим m2. c*m1*(t2 - t1) =q*m2 ,
m2 = c*m1*(t2 - t1) / q . m2 = 4200*2*(50 - 14) / 27*10^6 =0,0112кг ( 11,2г)
m2 = 11,2г.
мощность цепи при постоянном токе равна p = ui = u²/r.
мощность цепи при переменном токе равна s = ui = u²/z.
как видим, мощность обратно пропорциональна сопротивлению.
чтобы мощность, потребляемая соленоидом, была в η = 5,0 раза меньше, чем в первом случае, то сопротивление соленоида переменному току должно в 5 раз быть больше его активного сопротивления: z = 5r = 5*44 = 220 ом.
z = √(r² +(xl)²) или z² = r² + (xl)².
тогда (xl)² = z² - r² = 220² - 44² = (220 + 44)(220 - 44) = 264 *176 = 46464, а xl = √46464 = 215,5551 ом.
индуктивное сопротивление xl = 2πfl = 2π*f*7*10^(-3).
отсюда находим нужную частоту.
ответ: f = xl/(2π*7*10^(-3)) = 215,5551/(2π*0,007) = 4900,95 гц.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: