L=0,5 м напряжение: u=ir; s=1 мм²=1 10⁻⁶ м² сопротивление: r=ρl/s; i=3 a r=1,71 10⁻⁸*0,5/1 10⁻⁶=0,855 10⁻² ом; ρ=1,71 10⁻⁸ ом м u=3*0,855 10⁻²=2,565 10⁻² b; ответ: u=2,565 10⁻² b. u-?
Владимирович111
24.07.2021
Сначала вычисляем угловую скорость, зная частоту: ω=2πn=2*3,14*(5800/60)=607 c⁻¹. рассматриваем маленький объемчик dv с массой dm, который находится на расстоянии r=0.12 см от оси вращения. так как он движется по окружности, то на него действует центробежная сила, отбрасывающая его к краю сеператора. величина этой силы равна массе dm, умноженной на ускорение ω²r=607²*0.12=4.42*10⁶ м/с². масса объемчика маленькая, значит и сила тоже будет маленькая (т.е. не f, а df): df=dm*4.42*10⁶ (ньютон) в спрашивают про силу, действующую на единицу объема, а не на весь объем dv. чтоб найти эту силу, делим df на объем dv=dm/ρ (ρ=870 кг/м³ -- плотность). настала пора ответик посчитать: df/dv=dm*4.42*10⁶ / (dm/ρ) = 4.42*10⁶ * ρ= = 4.42*10⁶ * 870 = /м³)