При температуре 320к средняя квадратичная скорость молекулы кислорода 500 м/с. определите массу молекулы. не используя периодической таблицы менделеева
v = квадратный корень из 3*k*t / m0, v^2 = 3*k*t / m0 m0 = 3*k*t / v^2 = 3*1,38*10^-23 дж/к*320 к / (500 м/с) ^2 = 5,3*10^-26 кг.
Середа-Сергеенков980
11.06.2020
Давайте вспомним условия совершения работы: 1) сила действует на тело. на кошку действует сила тяги, так что первый пункт выполнен. 2) тело переместилось под действием этой силы. кошка меняет свое положение в пространстве, значит, второй пункт также выполнен. оба условия соблюдены, следовательно, в случае с кошкой работа совершается. с шайбой все немного сложнее. тут уже надо знать, движется ли она с клюшки "рывками", или просто по инерции. в первом случае на нее действует сила со стороны клюшки. перемещение также совершается, и из этого следует, что работа совершена. во втором случае на шайбу не действуют никакие силы, потому что она движется только по инерции, это значит, что работа не совершается.