Anatolevich667
?>

решить задачку Какую силу F1 на рисунке нужно приложить к оси подвижного блока, чтобы легкий рычаг находился в равновесии? F2 = 20 H.

Физика

Ответы

leobashkurov1089

Дано:

p1 = 800 кг/м³

p2 = 1000 кг/м³

L1 = 40 cм = 0,4 м

Найти:

L = ? м

Труба плавает в воде. Не тонет, не поднимается. Значит, силы, действующие на неё, уравновешены. На трубу действуют сила Архимеда и сила тяжести, т.е.:

Fa = Fт

Fa = p*g*Vт (Vт - объём погружённой в воду части тела)

Fт = m*g

V = S*L

m = p*V = p*S*L

Получается:

Fa = Fт => p*g*Vт = m*g => p2*g*S*L2 = p1*S*(L1 + L2)*g

Выразим L2 из этой формулы, т.к. L1 уже дано по условию:

p2*g*S*L2 = p1*S*(L1 + L2)*g | : (S*g) - разделим обе части уравнения на (S*g)

p2*L2 = p1*(L1 + L2)

p2*L2 = p1*L1 + p1*L2

p2*L2 - p1*L2 = p1*L1

L2*(p2 - p1) = p1*L1

L2 = p1*L1 / (p2 - p1)

Тогда полная длина трубы будет равна:

L = L1 + L2 = L1 + (p1*L1 / (p2 - p1)) = L1*(1 + (p1 / (p2 - p1))) = 0,4*(1 + (800 / (1000 - 800))) = 0,4*(1 + (800 / 200)) = 0,4*(1 + 4) = 0,4 * 5 = 2 м

ответ: 2 метра.

legezin

Объяснение:

Пусть F - это это сила тяжести действующая на тело на поверхносте Земли

То есть F = mg

Где g = ( GM )/R²

A F1 - это сила тяжести действующая на тело поднятого на высоту равную двум радиусам Земли

Тогда F1 = mg1

Где g1 = ( GM )/( R + 2R )²

g = ( GM )/( 3R )²

M - масса Земли

R - радиус Земли

G - гравитационная постоянная

m - масса тела

Тогда

F1/F = ( ( mGM )/( 3R )² )/( ( GM )/R² )

Т.к. m ; M ; G ; R = const

Тогда

F1/F = 1/3² = 1/9

Соответственно при поднятии тела на высоту равную двум радиусам Земли ( относительно поверхности Земли ) сила тяжести действующая на тело уменьшится в 9 раз

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

решить задачку Какую силу F1 на рисунке нужно приложить к оси подвижного блока, чтобы легкий рычаг находился в равновесии? F2 = 20 H.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

qwqwweqw3
fymukham
Yurevich1291
cochana
yulyaderesh
asviridova07194
superniki87
s2010av565
Оздоевский
A2017
nataliagorki476
oafanasiev41
Khlistova1488
opscosmiclatte7868
mbobo28311