По ф-ле удельного сопротивления r=(p*l)/s, а значит s=(p*l)/r. s=(100 см * 0,4 (ом*мм2)/м)/20 ом = 2 мм2
Vladimirovna1858
20.07.2021
Электростатика — раздел электродинамики, изучающий взаимодействие неподвижных электрических зарядов. между одноимённо заряженными телами возникает электростатическое (или кулоновское) отталкивание, а между разноимённо заряженными — электростатическое притяжение. явление отталкивания одноименных зарядов лежит в основе создания электроскопа — прибора для обнаружения электрических зарядов. в основе электростатики лежит закон кулона. этот закон описывает взаимодействие точечных электрических зарядов.
hr2251
20.07.2021
Дано: ρ₁ = 1000 кг/м³ h₁ = 0,09 м h₂ = 0,1 м найти: ρ₂ - ? условие плавания тела: сила тяжести = силе архимеда (выталкивающей силе) fа = ρ·g·v, где v - объём тела, находящийся в жидкости для воды: fа₁ = ρ₁·g·v₁ для неизвестной жидкости: fа₂ = ρ₂·g·v₂ т.к. сила тяжести не изменяется, то fа₁ = ρ₁·g·v₁ = fт fа₂ = ρ₂·g·v₂ = fт следовательно: ρ₁·g·v₁ = ρ₂·g·v₂ или ρ₁·v₁ = ρ₂·v₂ т.к. пробирка похожа на цилиндр, то v = s·h, где s- площадь поперечного сечения. тогда: ρ₁·s·h₁ = ρ₂·s·h₂ или ρ₁·h₁ = ρ₂·h₂ следовательно ρ₂ = (ρ₁·h₁)/h₂