когда мы прыгаем с забора на землю, мы пребываем в невесомости: у нас нет веса, мы никуда не давим.
давайте представим, что мы не просто прыгаем с забора, а у нас к тому же есть реактивный ранец, который толкает нас вперёд. если он будет толкать нас достаточно быстро, мы никогда не упадём на землю, а будем вечно падать, ведь земля будет в прямом смысле уходить из-под ног (потому что она то же самое получается и с космической станцией. она летит так быстро, что постоянно промахивается и не встречается с землёй.
число квадратиков n=574+58/2=603≈600, площадь одного квадратика s0=0,5*0,5=0,25 см²=25*10⁻2 см²=25*10⁻⁶ м². тогда площадь одной подошвы s1≈s0*600=15*10⁻³ м², а площадь двух подошв s2=2*s1≈30*10⁻³ м². пусть m - масса вашего тела и g - ускорение свободного падения. тогда давление p=m*g/s, где s - площадь опоры. при ходьбе опора приходится только на одну ногу, поэтому в этом случае p1=m*g/s1, а в положении стоя опора приходится на 2 ноги, поэтому в этом случае p2=m*g/s2. зная свою массу, подставьте её в эти формулы и получите окончательный ответ.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: