даноm=0,5 кгr=4 омs-? сопротвление проводника определяется формулойr=po*l/s где ро=0,0175 ом*м/мм2 при 15 град. цельсия s - сечение в мм2тогда s=po*l/r[мм2]=po*l/r*10^-6[м2]длину проволоки можно получить из соотношенияv=l*s=l*s=m/уд.весуд.вес меди 8930 кг/м3илиl=m/уд.вес/s[в м2]тогдаr=po*m/уд.вес/(s[в мм2]*s[в м2])=po*m/уд.вес/(s^2[в мм2]*10^-6)отсюда получаемs=корень кв.(po*m/уд.вес/r/10^-6)=корень кв.(0,0175*0,5/8930/4/10^-6)=0,49 [мм2]длинна такого мотка проволокиl=m/уд.вес/s=0,5/8930/0,49*10^-6=114,3[м]подставим для проверки в первую формулуr=po*l/s=0,0175*114,3/0,49=4,08 ом (почти 4 ом)
1) в получасе укладываются 360 пятисекундных отрезков.значит, общий путь 25 * 360 = 9000 км
2) скорость - первая производная координаты по времени, значит, v = x' = -8 + 2 * t. если координата равна нулю, то необходимое t получается при решении квадратного уравнения из условия
3) запишем зсэ для случая, когда кинетическая энергия равна половине максимальной: (m * v ^ 2) / 4 = m * g * h. отсюда h = v ^ 2 / (4 * g)
4) запишем 2й з-н ньютона в проекциях на оси : oy: n = m * g * cos(a); ox: m * g * sin(a) - k * n = m * a. решаем систему, получаем a = g * (sin(a) - k * cos(a))
5) так как импульс второго шарика больше, чем первого, то после столкновения система будет двигаться сонаправленно со вторым листом. запишем зси в проекции на ox: m2 * v2 - m1 * v1 = (m1 + m2) *u. отсюда u = (m2 * v2 - m1 * v1) / (m1 + m2)
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: