средняя скорость равна отношению всего пройденного пути ко всему времени движения:
v = s/t
примем весь путь за s.
тогда время движения на первом участке:
t₁ = s₁/v₁ = s/3 : 60 = s/180 (с)
время движения на втором участке:
t₂ = s₂/v₂ = 2s/3 : 30 = s/45 (с)
и общее время движения на всем пути:
t = t₁ + t₂ = s/180 + s/45 = 5s/180 = s/36 (с)
средняя скорость движения на всем пути:
v = s/t = s : (s/36) = 36s : s = 36 (м/с)
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Сколько энергии выделится при кристаллизации и охлаждении от температуры плавления до 27°c свинцовой пластинки размером 2х5х10 см?
u=q=qк+qo=(лямбда*m)+(cm(tк-tн))=(лямбда*v*плотность)+(с*v*плотность(tк-tн))
u=(25000*0.02*0.05*0.1*11300)+(140*0.02*0.05*0.1*11300*(27-327))=28250+47460=75710дж (число будет положительным, т.к. "-" показывает, что процесс-охлаждение) (могут буть ошибки в счете)