считая что p=25 вт ватная лампочка излучает электромагнитные волны с длинной волны l=1100 м расчитайте сколько фотонов nиспускает за t=10 с работы в номинальном режиме
e=hc/l -энергия фотона
h-постоянная планка=6.626*10^-34 дж*с-1
с-скорость света=3*10^8 м/с
энергия, выделенная лампой за время t w=pt
энергия для n фотонов w=n*e
тогда n=w/e=pt/( hc/l)
подставим значения
n=25*10/(6.626*10^-34*3*10^8/1100)=1.383438977764363*10^30 =1.4*10^30
ответ количество фотонов =1.4*10^30
***возможна другая форма ответа
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: