zalev
?>

Вэлектрический чайник налили холодную воду при температуре t1 =10°с. через время τ =10 мин после включения чайника вода заки- пела. через какое время она полностью испарится? потерями теплоты пренебречь. опыт происходит при нормальном атмосферном давлении. заранее ))

Физика

Ответы

Сергеевич
Удельная теплоёмкость воды c = 4200 дж на кг на град в 537 раз больше удельной теплоты парообразования воды λ = 2 256 000 дж на кг 2256000/4200 = 537 это значит, что на полное выкипание воды потребуется в 537 раз больше времени, чем на нагрев той же воды на 1 градус. на 90 градусов вода нагрелась за 10 минут. значит, на 1 градус в этом чайнике на этой горелке это количество воды нагревается за 10/80 = 0,111 минуты. значит, полностью выкипит эта вода за 0,111*537 = 59,6 минут - за час, короче.
kristi-a-90
Либо я что-то не так понимаю, либо совсем  непростая.  пусть  - прицельный параметр (его мы и будем искать потом). легко видеть, что направление  скорости мишени после удара не зависит от скорости налетающего шара и составляет угол  с горизонтом такой, что его синус  , где  - радиус каждого из шаров. пишем теперь законы сохранения: энергии:   импульса:   (здесь принято обозначение  .) теперь делаем такой трюк: выразим из уравнений  и  члены, содержащие выражения с фактором  , возведем их в квадрат и сложим. тогда около этого фактора после сложения окажется тригонометрическая единица. так мы избавляемся от функции угла. отсюда возьмем  и подставим эту конструкцию в  . . это квадратное уравнение относительно  : . его решение имеет вид: . теперь вспоминаем про функцию угла, содержащуюся в  уравнениях и  . опять выражаем из них выражения с фактором  , но в этот раз мы разделим одно на второе (косинус на синус, например). получим: другими словами,  . сравнивая  и  , находим одно тривиальное решение, отвечающее отсутствию удара вообще и одно нетривиальное, отвечающее равенству правых частей. это равенство представляет из себя некое уравнение на угол. теперь мы вспомним про самое первое уравнение, написанное в решении. из него легко получить  принимая это во внимание и разрешая получившееся из  и  уравнение относительно прицельного параметра, получим окончательный ответ: отсюда, кстати, видно условие на отношение масс: оно должно быть таким, чтобы корень был неотрицательным, т.е., необходимое условие для того, чтобы описанное в условии движение могло иметь место в принципе, выглядит следующим образом:   .
dima8585
4клеточки - это 1 см^2, тогда 435 поделим пополам и прибавим к полученному 97. это равняется 314,5 (количество клеточек) переведем это в см^2 поделив полученное на 4. получили 78,625 см^2. округлим до сотых - 78,65 (все равно учитель не знает точно размера твоей подошвы; )) формула давления - p=f/s, где p - давление, f - вес  (сила), s - площадь. формула веса  (силы) -    f=mg, где m - масса, а g - ускорение свободного падения (const=10  м/с^2). найдем вес: f=50  кг*10 м/с^2=500н s=78,65 см^2=0,0079 м^2 p=500  н/0,0079  м^2=63291,1 па ответ: 639291,1 па

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Вэлектрический чайник налили холодную воду при температуре t1 =10°с. через время τ =10 мин после включения чайника вода заки- пела. через какое время она полностью испарится? потерями теплоты пренебречь. опыт происходит при нормальном атмосферном давлении. заранее ))
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

edubenskaya
Дил1779
Назаренко1075
Batrakova-Anna
Lyudmila-Popova
novkatrina
Vitalevna
Николаевна_Анна670
AlekseiMardanova
Pochkun-Oleg
Andreeva
artemka56rus
Косоногов Иосифовна
avtalux527
beaevgen711