Ivan1568
?>

Вдва одинаковых блюдца налейте по одинаковому количеству воды. одно блюдце поставьте в теплое, а другое-в холодное место.запишите, за какое время испарится вода в том и другом блюдцах.обьяснитеразницу в скорости испарения.

Физика

Ответы

Avdimov5

выше тепература

больше скорость молекул

больше вероятность отрыва молекулы от поверхности воды 

moscow053988
Условие равенства энергий: mv²/2 = mgh. отсюда скорость на высоте 10 м равна: v =  √(2gh) =  √(2*10*10) = 10√2 м/с. уравнение пути тела, брошенного вверх: s = vo*t - (gt²/2). уравнение скорости v = vo -  gt. отсюда   vo =  v +  gt. подставим в уравнение пути: s = (v +  gt)*t - (gt²/2) s = vt + gt² - (gt²/2). к общему знаменателю: 2s = 2vt + 2gt² - gt² gt² + 2vt - 2s = 0. подставляем известные данные: 10t² + 2*10√2 t- 2*10 = 0 сократим на 2: 5t² + 10√2t - 10 = 0 решение квадратного уравнения даёт 2 корня: t₁ = -2 -  √2 (отрицательное значение отбрасываем), t₂ = 2 -  √2 = 0,585786 c. подставляем это значение в уравнение  vo =  v +  gt: vo = 10√2 + 10*0,585786 = 14.14214 + 5,85786 = = 20 м/с. можно проще высчитать: vo = 10√2 + 10*(2 -  √2) = 10√2 + 20 - 10√2 = 20 м/с.
pizniak
Ну здесь по крайней мере нужна еще удельная теплоемкость меди, она кажется= 380 дж/кг ос.. смотрим.. надо сначала посчитать какое количество теплоты отдала медь. по формуле q= cm(t2-t1)? плолучим кол-во теплоты, которое получили вода, пока нагревалась до 100ос, теперь по формуле q=lm найдем кол-во теплоты. которая понадобилась для обращения в пар части воды. сложим эти q, и получим кол- во теплоты, которое отдала медь. теперь тупо составляем уравнение и решаем. с меди m меди 620ос= q выражаем отсюда массу m меди= q/c меди 620ос. подставляем значения и получаем: 2902700/235600 примерно= 12.32 кг. ответ: 12.32 кг

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Вдва одинаковых блюдца налейте по одинаковому количеству воды. одно блюдце поставьте в теплое, а другое-в холодное место.запишите, за какое время испарится вода в том и другом блюдцах.обьяснитеразницу в скорости испарения.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Рудаков Бахтовар
skachmin
иванович Диденко1524
julia3594265843
stmr29
vantoslaltd
polina25258
vbnm100584
roman-fetisov2005
Peshkov
info32
Bezzubova_Stepanov1355
priemni451
annapiskun1
iordanekaterina