Дано : r = 6400 км = = 6,4 ⋅106 м; h = 230 км = = 2 ,3⋅105 м; т = 88,85 мин = = 5331 с. из опыта известно, что g = 6,672⋅10 –11 н⋅м2/кг2 . на поверхности земли , где н равно нулю, g≈9 ,8 м/с2. решение. g = 6,67 ⋅ 1011 ( 6,4 ⋅10 6 mз ( rз + r ) н⋅м2 кг 2 2 = v2 ; v= ( rз + r ) ⋅ 6 ⋅ 1024 кг 6 м + 0,6 ⋅ 10
Валерия Воробьева396
10.08.2021
1) находим квадрат скорости шарика в момент вхождения в воду по формуле: h=v^2/2g, где h - это первоначальная высота (1,5м) откуда следует, что v^2=2gh; 2) по формуле находим ускорения шарика при движении в воде: h=v^2/2a, a=v^2/2h, где h - расстояние, которое прошел шарик в воде (10см). 3) делаем рисунок, проектируем на ось oy (ось направлена снизу вверх), получаем: fa-mg=ma. т.к. m=pv, где v - объем шарика, то: pж*v*g-v*pш*g=v*pш*a, сокращаем на v, получаем: рж*v*g-v*рш*g=v*рш*а. отсюда следует, что pш=(pж*g)/(g+a)