Мальчик тянет сани массой m=15 кг. под углом a=45 градусов к горизонту, при этом сани движутся равномерно. найти величину приложенной силы, если коэффициент трения саней о дорогу k=0,02. fтяг - ? делаем стандартный рисунокна санки действуют силы fтяг+n+m*g+fтр=0 так как движение равномерноеоу: fтяг*sina+n-m*g=0n=mg-fтяг*sina (1)ox: fтяг*соsa - fтр=0fтяг*сосa - k*n=0 (2)подставим (1) в (2)fтяг*соsa - k*m*g+k*fтяг*sina=0fтяг=k*m*g/(cosa +k*sina)=0,02*15*10/(0,7+0,02*0,7)=3/(0,7+0,014)=4,2 нответ fтяг=4,2 нперепроверь вычисления
makashi28
02.12.2021
Принцип работы такой: с некоей силой f1 мы давим на маленькую площадь, под ней образуется давление, которое давит на большую площадь и за счёт этого даёт большую силу на выходе. давление есть отнощение силы к площади: p=f/s раз у нас цилиндр, его сечение круговое и площадь сечения равна: s=п*r^2 = п*(d/2)^2 = п * d^2 / 4 отнощение площадей будет: s1 / s2 = (п * d1^2 / 4) / (п * d2^2 / 4) = d1^2 / d2^2 = 50*50 / 4*4 = 2500 / 16 = 156,25 давление силы f1 в большом цилиндре будет равно давлению в малом цилиндре с силой f2: p = f1/s1 = f2/s2 отсюда f1/f2 = s1/s2 = 156,25 раз