На концах прямо линейного проводника, перемещающегося в однородном магннитном поле с индукципй b=1, 2 тл перпендикулярно линиям поля сотскростью v=30м/снаводится эдс e=8, 5 в . определить активную длину проводника нужно
Еi =B*L*V отсюда активная длина провода (часть провода, находящаяся в магнитном поле) равна :
L = Ei/(B*V) = 8,5 / (1,2*30) = 0,24 м
ответ L=24 сантиметра
GALINAMTO
11.10.2022
Вынужденные колебания – это колебания порождаемые свободными колебаниями. При явление резонанса, когда вынужденные колебания и свободные колебания имеют одинаковую частоту, Амплитуда вынужденных колебаний увеличивается. Явление резонанса очень часто в нашей жизни, А также вредит. Благодаря явлению резонанса, Если рельсы попадут в одинаковый такт с поездом, то они могут расшататься , а поезд сойти с рельс. Но благодаря явлению резонанса, мы можем выбирать ту или иную радиостанцию. Выбирая нужную частоту на конденсаторе, колебания на нём будут возрастать только когда приходят колебания той же частоты. При подключении к какой-либо радиостанции имеющей определённую частоту, Мы задаем частоту свободных колебаний, А вынужденные колебания Увеличивают свою амплитуду
skorpion7228528
11.10.2022
Обозначим угол наклона как x. Разложим силу тяжести на нормальную N (прижимает тело к поверхности) и тангенциальную T (толкает тело вдоль поверхности) составляющие. N=mg cos(x); T=mg sin(x); Сила трения скольжения равна f=kN, где k - коэффициент трения. Если тело движется без ускорение, значит сумма сил, действующих на него, равна нулю. Нас интересуют только силы, направленные вдоль поверхности. mg*sin(x)-kmg*cos(x)=0; разделим уравнение на mg*cos(x); sin(x)/cos(x)-k=0; tg(x)=k; x=arctg(k); x=arctg(0.7); x=0.6107 рад. x=35 градусов (округлённо)
Еi =B*L*V
отсюда активная длина провода (часть провода, находящаяся в магнитном поле) равна :
L = Ei/(B*V) = 8,5 / (1,2*30) = 0,24 м
ответ L=24 сантиметра