zakaz6354
?>

Найти наибольший порядок спектра красной линии лития с длиной волны 671 им, если период дифракционной решетки 0, 01 мм

Физика

Ответы

sokolskiy458
Дано: L= 671нм = 0,000671 мм;  d = 0,01 мм.
 Углы, под которыми наблюдаются интерференционные максимумы дифракционной решетки, определяются выражением: d*sin(α) = λ*N.  Здесь d - период дифракционной решетки; (α) – угол, под которым наблюдается тот или иной интерференционный  максимум; λ – длина волны излучения, для которой определяется положение максимума; N – порядковый номер максимума, который отсчитывается от центра. В данном случае максимальное значение угла α = 90 градусов. Sin90 = 1. Значит, можно записать, что d*1 = λ*N. Отсюда N = d/λ.  Все линейные величины надо применять в одной размерности. Тогда N = 0,01/0,000671 = 14,9.  Но номер порядка не может быть дробным, а может быть только целым числом. Значит, максимальный номер порядка  N=14  
Надежда-Андрей930

6.84 км/ч

Объяснение:

Чтобы найти среднюю скорость, надо весь путь разделить на все время, поэтому:

Найти весь путь.Найти общее время.

Начнем с пути.

Тут ничего искать не надо, просто сложить, но лучше значения перевести в едниницы СИ, т.е.:

3 км = 3000 м;

1 км = 1000 м.

Весь путь = 3000 м + 1000 м = 4000 м

Теперь найдем время.

Все движение разделено на 2 части. Логично, что сначала найдем время первой части, а после и второй. Затем все это сложить, не забывая перед этим перевести в СИ.

1 часть:

5,4 км/ч = 1,5 м/с

t = \frac{s}{u} \\ t = \frac{3000}{1.5} \\ t = 2000 \: c

2 часть:

Аналогично, только скорость уже переводить не надо.

Поделив одно на другое, получим 100 с

И наконец, используя формулу в начале, найдем среднюю скорость:

u = \frac{s}{t} \\ u = \frac{4000}{2000 + 100} \\ u = 1.9

1.9 м/с = 6.84 км/ч

mayskiyandrey90

Відповідь: а)980 Вт, пояснення:

Для визначення потужності, спочатку потрібно знайти виконану роботу краном. Виконана робота обчислюється за формулою:

робота = маса * прискорення вільного падіння * висота.

У даному випадку маса плити дорівнює 500 кг, прискорення вільного падіння приблизно дорівнює 9,8 м/с² (стандартне значення для Землі), а висота підняття дорівнює 12 м.

Таким чином, виконана робота:

робота = 500 кг * 9,8 м/с² * 12 м = 58 800 Дж.

Далі, потужність можна визначити, поділивши виконану роботу на час, витрачений на виконання роботи. У даному випадку час дорівнює 1 хв = 60 с.

Потужність:

потужність = робота / час = 58 800 Дж / 60 с = 980 Вт.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Найти наибольший порядок спектра красной линии лития с длиной волны 671 им, если период дифракционной решетки 0, 01 мм
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

zubritskiy550
Ушакова1902
voropayelena26
miyulcha8077
Aleksei
Узлиян Фурсов1488
borisovaks496
Fetyukov
LIN1022
Дмитриевич_Скрябин931
БашуроваОльга369
gudachaa1480
marat-dzhanibekov
Koshovkina1721