svo1961
?>

Автомобиль массой m 2, 6 т, двигающийся равномерно и прямолинейно по горизонтальному участку дороги со скоростью, модуль которой v0=72 км/ч начинает тормозить. если модуль силы трения колёс о полотно дороги fтр=10 кн, то путь s от момента начала торможения до полной остановки автомобиля равен

Физика

Ответы

zhannasokortova


m=2.6*10^3    v=20   F=10^4   s=?

F*s=m*v²/2

s=m*v²/(2*F)=2.6*10^3*400/(2*10^4)=52 м

yok887062

Объяснение:

Sк=0,0012м²

m=6000т

Pп - ?

Давление оказываемое на рельсы

Р=F/S,

Здесь ,

Сила тяжести

F=mg,

g=10н/кг

m1=6000т общая масса поезда . Считаем что состав состоит из n=100 четырёхосных вагонов с массой m2=m1/n=6000/100=60т

У вагона 8 колес. Тогда площадь соприкосновения колес с рельсами.

S1=Sk×8=0,0012×8=0,0096м²,

Сила тяжести 1 вагона

F=m2×g=60×10=600кН ,

Давление оказываемое колёсами на рельсы 1 вагона:

P=F/S1=600/0,0096=62500кПа=62,5 МПа ,

Давление оказываемое колёсами на рельсы составом из 100 вагонов.

Рп=62,5×100=6250 МПа

andreyshulgin835

В этой теме рассматривается случай, когда силы действуют вдоль оси бруса (осевое растяжение и сжатие). Изучение необходимо начинать с выяснения во о внутренних силовых факторах, действующих в сечениях стержня.

Применение метода сечений позволяет найти величину и направление равнодействующей внутренней (продольной) силы упругости в рассматриваемом сечении. Следует иметь в виду, что в поперечном сечении, перпендикулярном оси стержня, возникают только нормальные напряжения, которые, в силу гипотезы плоских сечений, равномерно распределены в плоскости сечения и определяются по формуле:

,

где N - внутренняя сила, A - площадь поперечного сечения.

Необходимо знать обе формы записи закона Гука, усвоить такие понятия, как модуль упругости при растяжении- сжатии, коэффициент Пуассона. Ознакомиться с методикой испытаний на растяжение, обработки диаграммы растяжения образца из малоуглеродистой стали с её характерными участками. При экспериментальном изучении растяжения и сжа­тия необходимо усвоить во определения характеристик прочности материала; пределов пропорциональности, упру­гости, текучести и прочности (временное сопротивление), учесть, что численные их значения условны, так как для их нахождения соответствующие силы делят на первоначальную площадь поперечного сечения испытываемого образца.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Автомобиль массой m 2, 6 т, двигающийся равномерно и прямолинейно по горизонтальному участку дороги со скоростью, модуль которой v0=72 км/ч начинает тормозить. если модуль силы трения колёс о полотно дороги fтр=10 кн, то путь s от момента начала торможения до полной остановки автомобиля равен
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Vyacheslavovna
dannytr
Кольцова
egcuzn86
slonikkristi69
mantseva
Исмагилова_Саният
elena-ruzadom
Можарова14
Irina-Tunyan
Vyacheslavovich1431
nurtilekisakov
Anna389
Роман_Гречина
poch23420