Трамвай сначала двигался равномерно со скоростью модуль которой v0 равен 36 км/ч, а затем начал тормозить с постоянным ускорением a равен 2, 5 м/с2. определите промежуток времени, в течении которого тормозил трамвай, и его тормозной путь.
Дано: Решение: v = v₀ - at = 0 Так как v = 0, то: v₀ = at v₀ = 36 км/ч = 10 м/с Тогда: t = v₀/a = 10(м/c)/2,5(м/с²) = 4 (с) Найти: t=?, S=? S = v₀t - (at²)/2 S = 10×4 - (2,5×16)/2 = 40 - 20 = 20 (м)
ответ: 4 с, 20 м
chermen40
07.09.2020
H=10 м давление: p=f/s; s=1 м² сила давления: f=mg; g=10 н/кг масса: m=ρv=ρsh; где объем: v=sh; ρ=2,7 г/см³=2700 кг/м³ m=2700*1*10=27000 кг; f=27000*10=270000 h; p-? p=270000/1=270000 па; ответ: р=270000 па.
manu95957
07.09.2020
Широкое применение паровых машин в промышленности началось после изобретения в 1774 году Джеймсом Уаттом (1736 - 1819) паровой машины, в которой работа совершалась без использования атмосферного давления, что значительно сократило расход топлива. Уатт дополнил свои машины важнейшими механическими изобретениями, такими как преобразователь поступательного движения во вращательное, центробежный регулятор, маховое колесо и т. д. В 1784 году Уатт запатентовал универсальную паровую машину двойного действия, в которой пар совершал работу по обе стороны поршня. Сейчас разработано большое количество разнообразных тепловых машин, в которых реализованы различные термодинамические циклы. Тепловыми машинами являются двигатели внутреннего сгорания, реактивные двигатели, различные тепловые турбины и т. д. Тепловые машины или тепловые двигатели предназначены для получения полезной работы за счет теплоты, выделяемой вследствие химических реакций (сгорание топлива) , ядерных превращений или по другим причинам (например, вследствие нагрева солнечными лучами) Для функционирования тепловой машины обязательно необходимы следующие составляющие: нагреватель, холодильник и рабочее тело. При этом, если необходимость в наличии нагревателя и рабочего тела обычно не вызывает сомнений, то холодильник как составная часть тепловой машины в её конструкции зачастую отсутствует. В качестве холодильника выступает окружающая среда.
v = v₀ - at = 0 Так как v = 0, то: v₀ = at
v₀ = 36 км/ч = 10 м/с Тогда:
t = v₀/a = 10(м/c)/2,5(м/с²) = 4 (с)
Найти: t=?, S=? S = v₀t - (at²)/2
S = 10×4 - (2,5×16)/2 = 40 - 20 = 20 (м)
ответ: 4 с, 20 м