Cпортсмен весом 688 н поднимает штангу весом 1 200 н. найти давление, производимое спортсменом на пол если известно что площидь подошв ботинок равна 0, 04m 2 на верху
P=mg/ S p=m1g+m2g/ S p=1200H+688H / 0.04 м = 47200 Н Если это прощадь двух ботинок в сумме, тогда ответ такой будет.
mdubov59
07.12.2022
Так как нет фото или схемы считаем, что реостат с лампочкой соединены последовательно, значит сопротивление внешней цепи R=R1+Rл где R1- реостат, Rл- лампа R=2+10=12 Ом общее сопротивление (внешнее) найдем ток I=E/R+r=12/12+1=12/13= 0.923 A ток ( цепь последовательная ток одинаковый ) Uл=I*Rл=0.923*10=9.23 B напряжение на лампе U1=I*R1=0.923*2= 1.85 B напряжение на реостате при R1 U=U1+U2=9.23+1.85=11.08 B напряжение общее
теперь для R2=10 Ом R=R2+Rл= 10+10=20 Ом общее сопротивление (внешнее) I=E/R+r=12/20+1=12/21=0.571 А ток ( цепь последовательная ток одинаковый ) Uл=I*Rл=0.571*10=5.71 В напряжение на лампе U2=I*R2=0.571*10=5.71 В напряжение на реостате при R2 U=U1+U2=5.71+5.71=11.42 напряжение общее
если ответ лучший отметь
nestruev
07.12.2022
Формула для нахождения мощности: N = A/t, где N - мощность, A - работа, t - время выполненной работы. Единица измерения - Ватт [Вт]
Пример. Найти мощность потока воды, протекающей через плотину, если высота падения воды 25 м, а расход ее - 120 м3 в минуту.
Запишем условие задачи и решим ее.
Дано:
h = 25 м V = 120 м3 ρ = 1000 кг/м3 t = 60 c g = 9,8 м/с2
N-?
Решение:
Масса падающей воды: m = ρV, m = 1000 кг/м3 · 120 м3 = 120 000 кг (12 · 104 кг).
Сила тяжести, действующая на воду: F = gm, F = 9.8 м/с2 · 120 000 кг ≈ 1 200 000 Н (12 · 105 Н)
Работа, совершаемая потоком в минуту: A = Fh, А - 1 200 000 Н · 25 м = 30 000 000 Дж (3 · 107 Дж).
Мощность потока: N = A/t, N = 30 000 000 Дж / 60 с = 500 000 Вт = 0,5 МВт.
p=m1g+m2g/ S
p=1200H+688H / 0.04 м = 47200 Н
Если это прощадь двух ботинок в сумме, тогда ответ такой будет.