Т.к. по условию процесс происходит при t кип, можно сразу переходить к конденсации Q1=Lm, где L-удельная теплота парообразования, равная 0.9*10^6 Дж/кг, m-масса, равная 0.3 кг Q1=0.27*10^6Дж Далее - процесс охлаждения от t кип до 18 градусов. t кип спирта = 78 градусов Q2=cm(tкип-t)= 2500 Дж/(кг*градус C)*0.3кг*60 град С= 45*10^3Дж Qобщ=Q1+Q2=315 кДж на всякий случай сверьте справочные данные и расчеты
ViktorovnaKraeva634
16.10.2020
С динамометра измеряют силу, с которой нужно тянуть брусок с грузами по горизонтальной поверхности так, чтобы он двигался равномерно. Эта сила равна по модулю силе трения действующей на брусок. С этого же динамометра можно найти вес бруска с грузом. Этот вес по модулю равен силе нормального давления N бруска на поверхность, по которой он скользит. Определив таким образом значения силы трения при различных значениях силы нормального давления, необходимо построить график зависимости Fтр oт Р и найти среднее значение коэффициента трения.
Основным измерительным прибором в этой работе является динамометр. Динамометр имеет погрешность =0,05 Н. Она и равна погрешности измерения, если указатель, совпадает со штрихом шкалы. Если же указатель в процессе измерения не совпадает со штрихом шкалы (или колеблется), то погрешность измерения силы равна F =0,1 Н.
kampina1
16.10.2020
С динамометра измеряют силу, с которой нужно тянуть брусок с грузами по горизонтальной поверхности так, чтобы он двигался равномерно. Эта сила равна по модулю силе трения действующей на брусок. С этого же динамометра можно найти вес бруска с грузом. Этот вес по модулю равен силе нормального давления N бруска на поверхность, по которой он скользит. Определив таким образом значения силы трения при различных значениях силы нормального давления, необходимо построить график зависимости Fтр oт Р и найти среднее значение коэффициента трения.
Основным измерительным прибором в этой работе является динамометр. Динамометр имеет погрешность =0,05 Н. Она и равна погрешности измерения, если указатель, совпадает со штрихом шкалы. Если же указатель в процессе измерения не совпадает со штрихом шкалы (или колеблется), то погрешность измерения силы равна F =0,1 Н.
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Сколько теплоты выделится при конденсации 300г спирта , взятого при температуре кипения , и дальнейшего охлаждения его до 18градусов
Q1=0.27*10^6Дж
Далее - процесс охлаждения от t кип до 18 градусов. t кип спирта = 78 градусов
Q2=cm(tкип-t)= 2500 Дж/(кг*градус C)*0.3кг*60 град С= 45*10^3Дж
Qобщ=Q1+Q2=315 кДж
на всякий случай сверьте справочные данные и расчеты