rigina82
?>

Вводу массой 0.5кг имеющей начальную температуру 10градусов цельсия, положили лед массой 0.2кг, температура которого -20 градусов цельсия. при какой температуре установится термодинамическое равновесие?

Физика

Ответы

Sadikova Gavrikov
Для начала найдем сколько тепла может забрать лед и сколько может отдать вода.
Qл=Cл*Мл*дТл=2100*0.2*20=8400 Дж, столько тепла лед заберет пока нагреется до 0 градусов
Теплоемкость плавления льда равна 335 000 Дж/кг
Qп=335 000*0.2=67 000 Дж

Qв=Cв*Мв*дТв=4200*0.5*10=21 000 Дж, столько тепла вода может отдать при охлаждении до 0 градусов.

Так, как для плавления льду требуется гораздо больше тепла, чем ему может отдать вода, часть льда растает, а часть будет находится в состоянии равновесия в остывшей до 0 градусов воде. Температура в сосуде будет 0 градусов.
 
Elshel8694
2.По закону сохранения энергии количество тепла при сжигании спирта используется для нагрева воды 
Количество тепла для воды=мв*с*(Т2-Т1) где мв=2кг, с=4200 - удельная теплоемкость воды, Т2-Т1=15; 
Количество тепла от сгорания=мс*удельн.тепл.сгорания где мс-масса спирта, удельн.тепл.сгорания= 29*(10**6) Дж/кг - удельная теплота сгорания спирта 

Количество тепла для воды=Количество тепла для воды 

мс=мв*с*(Т2-Т1)/удельн.тепл.сгорания=2*4200*15/(29*(10**6))=0,00405 или 4г спирт
3.буквы уже непомнюкг угля  выделит 13000кДж следовательно 0,5 кг выделят 6500 кДжводе на 1 градус нагревания надо 100кг* 4200Дж/кгравно 420000 Дж на градустеперь 6500000Дж делим на 420000 Дж и получаем ответ 15,4 градуса(я не на сто процентов уверен что это правильно) 
4.Q=q*m=q*p*V= 700(кг/м3)*5*10(в минус 3 степени)(м3)*46*10(в 6 степени)=16,1*10(в 7 степени)Дж 
DudukinSerega2507834
2.По закону сохранения энергии количество тепла при сжигании спирта используется для нагрева воды 
Количество тепла для воды=мв*с*(Т2-Т1) где мв=2кг, с=4200 - удельная теплоемкость воды, Т2-Т1=15; 
Количество тепла от сгорания=мс*удельн.тепл.сгорания где мс-масса спирта, удельн.тепл.сгорания= 29*(10**6) Дж/кг - удельная теплота сгорания спирта 

Количество тепла для воды=Количество тепла для воды 

мс=мв*с*(Т2-Т1)/удельн.тепл.сгорания=2*4200*15/(29*(10**6))=0,00405 или 4г спирт
3.буквы уже непомнюкг угля  выделит 13000кДж следовательно 0,5 кг выделят 6500 кДжводе на 1 градус нагревания надо 100кг* 4200Дж/кгравно 420000 Дж на градустеперь 6500000Дж делим на 420000 Дж и получаем ответ 15,4 градуса(я не на сто процентов уверен что это правильно) 
4.Q=q*m=q*p*V= 700(кг/м3)*5*10(в минус 3 степени)(м3)*46*10(в 6 степени)=16,1*10(в 7 степени)Дж 

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Вводу массой 0.5кг имеющей начальную температуру 10градусов цельсия, положили лед массой 0.2кг, температура которого -20 градусов цельсия. при какой температуре установится термодинамическое равновесие?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Koshovkina1721
sgritsaev
verynzik66525
ecocheminnov437
Boss5519
Вадим-Рашад323
leonidbaryshev19623
tatianamatsimoh
ОвсепянСергей88
kotovayaanastasia2069
iuv61
Naumenkova-Ivanov
cosmetic89
Devaunka40
akopsiroyan