Провода, подводящие ток к эл. лампе выполняют из таких материалов, у которых их удельное сопротивление мало, по сравнению с удельным сопротивлением спирали лампочки. (А чем меньше удельное сопротивление, тем больше само сопротивление провода).
Для сравнения, провода выполняют из таких материалов, как медь, алюминий, у которых удельное сопротивление p(a)=0,028 Ом*мм^2/м. p(м)=0,017 Ом*мм^2/м.
А сердченик лампы (нить накала) из вольфрама, у которого p(в)=0,055 Ом*мм^2/м.
Чем больше сопротивлинеие - тем меньше сила тока. (При стандартном неизменном напряжении в 220 Вольт). Чем меньше сила тока, тем меньше нагревается проводник. (Вернее сказать, чем меньше сила тока, тем меньше работа тока, которая переходит в тепловую энергию, и из-за которой проводник и нагревается).
Заодно и допишу несколько формул в Электричестве:
1- Закон Ома для участка цепи:
I - cила тока, U - напряжение, R - сопротивление.
2- Сопротивление проводника через удельное сопротивление, его длину, и площащь поперечного сечения:
p - удельное сопротивление, l - длина проводника, S - площадь его поперечного сечения.
3- Работа тока:
U - напряжение; I - сила тока, dt - промежуток времени работы лампы. (Либо любого электроприбора).
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Тело массой 1 кг движется по "мертвой петле". на сколько вес тела в нижней чисти петли больше, чем в верхней её части?
P₁ = m*(g - aцс) = m*(g - υ²/R)
Вес тела в нижней части петли:
P₂ = m*(g + aцс) = m*(g + υ²/R)
Р₂ - Р₁ = m*g + m*υ²/R - m*g + m*υ²/R = 2*m*υ²/R