Электродвигатель подъемного крана мощностью р=1, 47квт поднимает груз со скоростью модуль которой ∨=50 мм/с. найдите массу поднимаемого груза, если коэффициент полезного действия двигателя крана равен 60%.
Со стороны крана на груз действует сила F=0,6*P/v=0,6*1470/0,05=17640 Н. Если скорость подъёма груза постоянна, то сила F равна действующей на груз силе тяжести, то есть F=m*g, где m - масса груза. Отсюда m=F/g=17640/9,81≈1798,2 кг. ответ: ≈1798,2 кг.
alesia1986
13.07.2021
Практически все бытовые осветительные шнуры рассчитаны на напряжение 220 В и ток до 6 А Максимальная допустимая мощность тока для такого шнура: P = I*U = 6*220 = 1320 (Вт)
Сварочные аппараты, обычно, рассчитаны на напряжение 380 В Потребляемая мощность при токе в 100 А: P₁ = I₁*U₁ = 38000 (Вт)
Провод выдержать такую нагрузку, должен иметь поперечное сечение больше 20 мм² Обычное сечение провода для бытовых осветительных приборов: 1,5 - 4 мм²
Бытовой осветительный провод такой нагрузки не выдержит.
muzaffarovich-Sergei1777
13.07.2021
Деление ядра представляет собой процесс расщепления атомного ядра на два, реже три ядра с близкими массами, называемых осколками деления. В результате деления могут возникать и другие продукты реакции - легкие ядра (в основном альфа-частицы) , нейтроны и гамма-кванты. Соответственно при делении ядра выделяется энергия, большая часть которой представлена кинетической энергией осколков деления, остальная часть распределяется между нейтронами, гамма-квантами, отрицательно заряженными бетта-частицами и антинейтрино.