№1
Q=Q1+Q2
Q1=2300000*0,2=460000 Дж
Q2=4200*0,2*(100-40)=50400 Дж
Q=460000+50400=510400 Дж ≈ 510 кДж
№2
Два значения нужно сложить и получишь общее количество теплоты. Теплоту парообразования ты найдёшь в справочнике и умножишь на два килограмма с поправкой, что плотность воды при 30 градусов не 1000, а где то около 998.
А второе значение ты найдёшь по формуле: Количество тепла = масса (в килограммах) * теплоёмкость (около 4190 дж/кг*К) * на разницу температур (а у нас она 100 - 30 = 70)
№3
Если при нагревании электроны не будут покидать проводник то тока в проводнике от одного конца к другому не будет
Поверхность проводника будет являться в этом случае эквипотенциальной поверхностью а это значит разность потенциалов между любыми точками проводника будет равна нулю
№4
Количество теплоты, выделенное при сгорании угля= количеству теплоты, затраченному на нагревание воды.
Q1=Q2.
Q1=q*m1. ( q -удельная теплота сгорания древесного угля=3,4*10^7Дж/кг, m1-масса угля).
Q2=c*m2*dt. ( c -удельная теплоемкость воды=4200Дж/кг*град, m2-масса воды=0,1кг. dt(дельта t ) -изменение температуры=50град). Приравняем
q*m1=c*m2*dt. выразим массу угля.
m1=c*m2*dt / q.
m1=4200*0,1*50 / 3,4*10^7=0,0006кг. (0,6 грамма).
Определение диаметра молекулы
Найдите объем капли машинного масла. Для этого накапайте порядка 100 капель из капилляра в сосуд и измерьте массу масла в нем. После этого массу, выраженную в килограммах, поделите на плотность масла, которую можно узнать из таблицы плотности некоторых веществ. Как правило, она составляет 800 кг/м³. После чего полученный результат поделите на количество капель (в данном случае на 100). Если есть мерный цилиндр, то накапайте масло прямо в него, измерьте его объем в см³ и переведите в м³, для чего поделите на 1000000, затем на количество капель масла.
После того как объем капли стал известен, из того же капилляра капните одну каплю на поверхность воды, которая налита в широкий сосуд. Для ускорения реакции предварительно немного нагрейте воду приблизительно до 40 градусов Цельсия. Масло начнет растекаться, и в результате получится круглое пятно. Следите за тем, чтобы оно не касалось стенок сосуда! После того как пятно перестанет расширяться, с линейки измерьте его диаметр и переведите его в метры.
После этого рассчитайте его площадь. Для этого диаметр возведите во вторую степень, поделите на 4 и умножьте на число 3,14. Затем объем капли поделите на площадь пятна, на которое она растеклась (d=V/S) - это и будет диаметр одной молекулы масла, поскольку считается, что оно растекается по воде до тех пор, пока толщина масляной пленки не станет равной одной молекуле.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Сила ампера и сила лоренца определяются по правилу левой руки, но есть отличия
Сила лоренца: четыре пальца указывают движение положительного заряда (против движения отрицательного). отогнутый большой палец показывает направление Fлоренца
Сила ампера: четыре пальца указывают напр движ силы тока, отогнутый большой палец показывает направление Fампера