Троллейбус массой 12, 5 т двигается равномерно по горизонтальному участку пути длиной 400 м. укажите работу двигателя троллейбуса (в мдж) на этом отрезке пути, если сила трения составляет 0, 2 веса троллейбуса.
Так как по условию задачи троллейбус движется прямолинейно и равномерно, то силы (тяги двигателя и трения), действующие в горизонтальном направлении равны по модулю. Fт=Fтр Направление силы тяги совпадает с направлением движения троллейбуса => A=Fт·s=Fтр·s С другой стороны, сила трения равна 0,2 веса троллейбуса, а вес P=mg. => Fтр=0,2mg => A=0,2mgs, где А-работа, m-масса троллейбуса, g-ускорение свободного падения (табл.), s-перемещение. А=0,2·12500·400=1000000(Дж)=1МДж
bruise6
06.05.2022
Согласен с Юлей веревка не разорвется можно подобрать такую систему в которой двое неподвижны тогда одного из них можно заменить "стенкой" второй тянет с силой 60 Н веревка тянет стенку 60 Н стенка тянет с силой реакции опоры 60 Н в противоположную сторону вектора сил действующих на веревку с разных сторон равны по 60 Н **************** если бы двое тянули в одну сторону а второй конец был бы привязан, то вектора сил действующих на веревку с разных сторон были бы равны 60+ 60 Н - тогда бы она порвалась ************* ответ - не порвется
zigrin
06.05.2022
У того, что упал в песок.
Если пренебречь обменом энергией с песком, камнем, полная энергия шара должна сохраняться. Е = К + П + В, К - кинетическая энергия, П - потенциальная, В - внутренняя. Шары одинаковые, падали с одной и той же высоты, поэтому их энергии изначально равны. Это равенство не нарушается и потом.
K1 + П1 + В1 = К2 + П2 + В2
Кинетические энергии шаров равны нулю - они не движутся. Если считать потенциальные энергии от уровня песка, то П1 = 0, П2 > 0. Тогда В1 - В2 = П2 > 0, и В1 > В2
Fт=Fтр Направление силы тяги совпадает с направлением движения троллейбуса => A=Fт·s=Fтр·s
С другой стороны, сила трения равна 0,2 веса троллейбуса, а вес
P=mg. => Fтр=0,2mg => A=0,2mgs, где А-работа, m-масса троллейбуса,
g-ускорение свободного падения (табл.), s-перемещение.
А=0,2·12500·400=1000000(Дж)=1МДж