Ну снаряд взлетел на h=v²/(2g)=5 м. (интересно, где они нашли зенитную пушку с предельной высотой обстрела 5 м) меньший осколок: u²-w²=2gh; u²=20²-2*10*5=300; u=17,3 м/с - начальная скорость меньшего осколка. больший осколок полетел вверх со скоростью 17,3/2=8,5 м/с и поднялся еще на 8,5²/20=3,6 м при падении он развил скорость v v²=2*10*(5+3,6)=172, отсюда v=13,1 м/с. считал приближенно, поэтому на десятую мог и разойтись. но пушка, стреляюшая на 5 м, повеселила. впрочем, по условию на пушку сначала свалился обратно меньший кусок, снаряда а затем и больший. так что ее уже нет, и о ней или хорошо, или ничего.. ; )
info22
24.09.2020
M= 5*10⁴ кг l = 0,12 м r = 0,1 м q? обозначим угол между нитями α, тогда sin(α/2) = (r/2) : l = 5/12 = 0,42 (25°) fк+mg+t=0 x: fк - t*sin(α/2) = 0 ⇒ fк = t*sin(α/2) (1) y: -mg+t*cos(α/2) = 0 ⇒ t = mg/cos(α/2) (2) подставим (2) в (1): fк = mg*sin(α/2)/cos(α/2) = mg*tg(α/2) (3) [arctg25° = 0,47] fк = q²/4πε₀*r² (4) приравняем (3) и (4): q²/4πε₀*r² = mg*tg(α/2) ⇒ q = 2r*√(πε₀*mg*tg(α/2)) q = 2*0,1√(3,14*8,85*10^-12*5*10^-4*9,8*0,47) = = 0,2*25,2*10^-8 = 5*10^-8 кл |q| = 5*10^-8 кл