Сколько водяного пара при температуре 100 с нужно впустить в калориметр, содержащий 1, 0л воды при температуре 20 с, чтобы конечная температура воды стала равной 100 c? с полным решением .
Дано: t пара=100 градусов Vводы = 10 л t воды = 20 градусов L воды = 2,3* с воды = 4200 Дж/кг Найти: m пара = ? Решение: Теплота нагревания воды до нужной нам температуры вычислим по формуле: Q= c воды*m воды * Δt = с*ρ*V*Δt Теплота испарения воды: Q=L*m пара По закону сохранения энергии: Q пара = Q воды, значит, L*m пара = с*ρ*V*Δt Откуда, следует: m пара = (с*ρ*V*(t конечн. - t начальн.))/L = = (4200 Дж/кг*1000 кг/м.куб*0.01 м.куб*80)/2300000 Дж/кг= 14 кг ответ: масса пара = 1,4 кг .
egorsalnikov1997139
14.06.2020
1)Работа лошади Сила на расстояние, движение равномерное 400*8*2=6400=6,4кдж 2)Работа автомобиля 700*72*1= 50400=50,4кдж 3)Кран преодолевая силу тяжести поднял груз : А/mg=h = 22.5*1000/1500*10=1.5м 4)Преодолевая силу тяжести вагонетки и силу трения человек совершает работу ( 0,7*1000*10+ 0,7*1000*10*0,06)*200=7420дж=7,42кдж 5)Мощность насоса Р=Сила тяжести воды на скорость подъема. Сила тяжести 1300*10*10, скорость=24/1 минуту или 0,4м/с Р=130000/0,4= 320,5 кВт 6)Т= mgН/Р=200*10*10*150/50*1000= 60секунд 7)M= Т*Р/gН= 120*4*1000/15*10 = 3,2т ( 120секунд=2минуты) 8)Т= mgН/Р=2*1000*10*20/10*1000= 40 секунд 9)Р = сила на скорость. Сила тяжести гравия = Объем на плотность на свободное ускорение падения. Скорость = расстояние делить на время. Р = 240*1700*10*6/60=408000=408квт 10)Р = 45000*10*10*25/1=112500000= 112,5мгв
lolydragon
14.06.2020
Если кратко, то, да, может. Почему? Да потому, что сегодня известен не один десяток звезд, масса которых превышает этот «предел». Если теперь строго по науке, то ответ на этот вопрос не так уж и прост. Дело в том, что существует несколько теоретических моделей звезд, в соответствии с которыми массы звезд могут находиться в интервале до 100 масс Солнца, это по одной модели. Или могут достигать 1000 масс Солнца - по другой модели. А, например, « третья» модель вообще не ограничивает возможную массу звезды. Реальность же заключается в том, что на сегодняшний день наиболее массивная из известных звезд имеет массу, превышающую солнечную, примерно, в 270раз
t пара=100 градусов
Vводы = 10 л
t воды = 20 градусов
L воды = 2,3*
с воды = 4200 Дж/кг
Найти:
m пара = ?
Решение:
Теплота нагревания воды до нужной нам температуры вычислим по формуле:
Q= c воды*m воды * Δt = с*ρ*V*Δt
Теплота испарения воды: Q=L*m пара
По закону сохранения энергии: Q пара = Q воды,
значит,
L*m пара = с*ρ*V*Δt
Откуда, следует:
m пара = (с*ρ*V*(t конечн. - t начальн.))/L =
= (4200 Дж/кг*1000 кг/м.куб*0.01 м.куб*80)/2300000 Дж/кг= 14 кг
ответ: масса пара = 1,4 кг .