Где p - плотность морской воды, p=1030 кг/м^3. h - искомая высота. g - ускорение свободного падения.
h=(412*10^3)/(10*1030)=40 метров. ответ: h=40 метров.
ekasatkina
11.10.2020
Известен объем тела V=0,1 м^3. Сила тяжести, действующая на тело Fт = 800 Н. Если сила Архимеда больше силы тяжести, то тело всплывет. Если сила Архимеда меньше силы тяжести, то тело утонет. Если силы тяжести и Архимеда равны, то тело будет "висеть" в воде. Найдем силу Архимеда, Fa = (ro)*g*V, где ro это плотность воды (табличная величина) ro = 1000 кг/м^3. g - это ускорение свободного падения, g=9,8 м/с^2. Fa = 1000 кг/м^3 * 9,8 м/с^2 *0,1 м^3 = 980 Н > 800 Н = Fт. Сила Архимеда больше силы тяжести, что значит, что тело всплывет на поверхность воды.
danya1509379
11.10.2020
Тут без чертежа никак: рисуем наклонную плоскость, на ней тело и расставляем силы: сила тяги вдоль наклонной плоскости вверх, сила трения вдоль плоскости, но вниз, сила тяжести приложена к центру масс тела и направлена ВЕРТИКАЛЬНО вниз, сила реакции опоры приложена к центру масс тела но ВДОЛЬ ПЕРПЕНДИКУЛЯРА К НАКЛОННОЙ ПЛОСКОСТИ. ось ОХ направляем вдоль наклонной плоскости вверх, ось ОУ вдоль вектора силы реакции опоры вверх, угол α=30 угол у основания наклонной плоскости. Теперь нам надо записать 2 закон Ньютона в векторном виде: → → → → → → Fтяг+Fтр+mg+N=ma, теперь нам надо найти проекции этих сил на координатные оси ОХ: Fтяг-Fтр - mg sinα=ma (сила трения имеет отрицательную проекцию, тк. она направлена "против" оси ОХ, mg отрицательна т.к. идем от начала проекции к концу против направления оси, а если опустить перпендикуляр из конца вектора на ОХ то получим, что угол 30 будет лежать напротив проекции, т.е сам вектор при этом будет равен mg sinα) Теперь аналогично находим проекции всех векторов на ОУ: 0+0-mg cosα+N=0 отсюда находим, что N=mg cosα, вспоминаем, что Fтр=μN=μ mg cosα, осталось все собрать в кучу, получаем: Fтяг- μ mg cosα - mg sinα=ma отсюда a=(Fтяг -μ mg cosα -mg sinα)/m=(7000-0,1*1000*10*√3/2 - 1000*10*1/2)/1000=(6150-5000)/1000=1150/1000=1,15 м/с.кв.
Дано:
P=412 кПа=412*10^3 Па.
h=?
Решение:
Формула давления в жидкостях:
Где p - плотность морской воды,
p=1030 кг/м^3.
h - искомая высота.
g - ускорение свободного падения.
h=(412*10^3)/(10*1030)=40 метров.
ответ: h=40 метров.