Kosov-Aleksandr379
?>

Длина плеч сил, действующих на рычаг, находящийся в равновесии, l1 =1, 8дм и l2=72см. большая сила, действующая на рычаг, f1=24h. определите меньшую силу.

Физика

Ответы

anadtacia03108988
Дано:
F1 = 24 Н;
l1 = 0,18 м;
l2 = 0,72 м.
F2 — ?

Решение:
Т.к. тело находится в равновесии, то сумма моментов данных сил равна нулю:
M1 + M2 = 0.

Отсюда делаем вывод, что моменты равны друг другу по модулю:
M1 = M2.

Формула момента:
M = F*l.

Подставим в наше уравнение:
F1 * l1 = F2 * l2.

Выразим вторую силу:
F2 = (F1 * l1)/l2.

Вычисления:
F2 = (24 * 0,18)/0,72 = 6 (H).

ответ: 6 Н.
Татьяна
Я бы так решил. 
Поскольку в каждом случае температуры улицы Ту и батареи Тб неизменны, температура комнаты Тк будет средней арифметической самой низкой и самой высокой температур (Тб и Ту):
Тк = (Ту+Тб) /2
В первом случае Ту=-20, Тк=20, Тб=х
20=(-20+х)/2
40=х-20
х=60,   
Во втором случае Ту=-40, Тк=10, Тб =х
10=(-40+х) / 2
20 = х-40
х = 60

ответ: температура батареи 60 градусов

2-й вариант - более сложное решение.
Пусть Q1 - количество теплоты, передающееся от батареи комнате.
Пусть х1 - коэффициент теплопроводности для системы "батарея-комната"
Тогда Q1 = х1*(Тб-Тк)
Пусть Q2 - количество теплоты, передающееся от комнаты улице
пусть х2 - коэффициент теплопроводности для системы "комната-улица"
Тогда Q2 = х2*(Тк-Ту)
Поскольку в каждом из случаев достигается тепловое равновесие
(температуры улицы, комнаты и батареи становятся постоянными), то оба количества теплоты равны друг другу. То есть насколько комната нагревается батареей, настолько она охлаждается улицей:
Q1=Q2
x1*(Тб-Тк) = х2*(Тк-Ту)   
х1 и х2 нам неизвестны, но понятно, что они постоянны. Тогда и их отношение постоянно:
х1/х2 = (Тк-Ту)/(Тб-Тк) = const
Получается, соотношения разниц температур не зависит от температур.
Обозначим снова Тб за х.
Подставляем данные для первого случая:
(Тк-Ту)/(Тб-Тк) = (20-(-20)) / (х-20) = 40/(х-20)
Для второго случая:
(Тк-Ту)/(Тб-Тк) = (10 -(-40)) / (х-10) = 50/(х-10)
Приравниваем оба выражения друг другу:
40/(х-20) = 50/(х-10)
Обращаем дроби
(х-20)/40 = (х-10)/50
50(х-20) = 40(х-10)
50х - 1000 = 40х - 400
50х - 40х = 1000 - 400
10х = 600
х = 60
ответ такой же, температура батареи 60 градусов Цельсия  

Примечание. Ни в первом, ни во втором варианте переходить к термодинамической температуре (в Кельвинах) не обязательно. В первом варианте прибавка 273 ничего не меняет, потому что из результата вычитаем те же 273. Во втором случае уже дроби,  но и в числителе, и в знаменателе не сами температуры, а их разности. Поэтому прибавка 273 вообще не имеет смысла - она тут же вычитается при нахождении разности.
oyunabaduraeva
R₀=50 Ом                на активном сопротивлении колеания тока и
U₀=220 B                 и напряжения совпадают по фазе:
t=(1/100 ) c               u=U₀sinωt=U₀sin2πνt=220sin2πνt=
ν=50 Гц                      =220sin2π50t=220sin100πt;-уравнение, описываю-
          щее колебание напряжения;
u=U₀(t);                      найдем амплитуду тока: I₀=U₀/R₀=220/50=4,4 A;
i=I₀(t);                        запишем ур-е колебания тока:
i₁/₁₀₀-?                        i=I₀sinωt=4,4sin2πνt=4,4sin2π50t=4.4sin100πt;
найдем значения силы тока и напряжения:
i=4,4sin100π*1/100=4,4sinπ=0;
u=220sin100π*1/100=220sinπ=0.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Длина плеч сил, действующих на рычаг, находящийся в равновесии, l1 =1, 8дм и l2=72см. большая сила, действующая на рычаг, f1=24h. определите меньшую силу.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

kolgatin69
Salko17
Galina-Marat1096
barekyan096140
olyafom1234
АлександровнаАслан1571
Михайловна991
master-lamaster
Giurievna1977
Karlova1507
marketing3
ekattatarenko
Елена_Зайкин1665
Svetlana1877
Vasilevna_Shabanova1502