kabanovae
?>

1. в первых лампах накаливания их изобретатель а.н. лодыгин использовал графитовые стержни площадью поперечного сечения 3 мм2 и длиной 6 см. вычислите сопротивление стержня накаливания. удельное сопротивление графита 40 (ом • мм2)/м.

Физика

Ответы

ckati
R=(ρ*l)/S, где ρ- удельное сопротивление вещества, l- длина проводника, S- поперечное сечение проводника. R=(40*0.06)/3=0.8 Ом
ответ: R=0.8 Ом
Kondratchik Vladimir

he⁴₂; np=2- количество протонов в ядре; nn=4-2=2- количество нейтронов в ядре.

из справочника:

mp(масса протона)=1.007276 а.е.м(атомная единица массы)

mn(масса нейтрона)=1.008665 а.е.м

mя(масса ядра)=4.0026 а.е.м.

eсв=δm*c²;   δm-дефект массы; c-скорость света в вакууме(3*10⁸ м/с);

δm=(np*mp+nn*mn)-mя;

δm=(2*1.007276+2*1.008665)-4.0026=0.029282 а.е.м

1 а.е.м=1.66*10⁻²⁷ кг; δm=0.029282*1.66*10⁻²⁷=4.860812*10⁻²⁹ кг;

eсв=4.860812*10⁻²⁹ *(3*10⁸)²=4.37473*10⁻¹² дж - энергия связи ядра he;

eсв=4.37473*10⁻¹² дж/(1.6*10⁻¹⁹ кл)=27,3*10⁶ эв=27.3 мэв

ответ: eсв=27.3 мэв

подробнее - на -

kiparistop

известно, что в глицерине скорость распространения света в 1,47 раз(-а) меньше, чем в вакууме. чему равна высота глицерина, налитого в мензурку, если за 4,7⋅10−10 с нормально луч успевает достигнуть дна мензурки, отразиться и вернуться назад.

ответ (округли до десятых): 34 см.

точечный источник света освещает непрозрачный диск радиусом 177 мм. расстояние от источника до диска в 2,4 раз(-а) меньше, чем расстояние от диска до экрана, на котором наблюдатель видит тень. чему равен диаметр от тени диска, и во сколько раз площадь тени больше площади диска?

ответ (округли до десятых): диаметр тени равен 120см;

площадь тени в 35 раз(-а) больше площади диска.

человек, рост которого составляет 189 см, стоит под фонарём. его тень при этом составляет 170 см. если он отойдёт от фонаря ещё на 0,21 м, то его тень станет равна 212 см. на какой высоте над землёй висит фонарь?

ответ (округли до целого числа): 150см .

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

1. в первых лампах накаливания их изобретатель а.н. лодыгин использовал графитовые стержни площадью поперечного сечения 3 мм2 и длиной 6 см. вычислите сопротивление стержня накаливания. удельное сопротивление графита 40 (ом • мм2)/м.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Геннадьевна
mila010982
stendpost
polotovsky
kuk-nina
Manyaya
annakuzina2023
ovdei71
mira15963256
vladimir152
Li-111
yugraspets
Шитенков
aivia29