Ragim777hazarovich
?>

Уравнение координаты точки имеет вид х=-50-2t+4t^2. напишите уравнение зависимости скорости от времени , а также скорость тела через 10 сек

Физика

Ответы

westgti77105
Х=-50-2t+4t^2. Движение замедленное
х0=-50м
v0=-2м/с
а=8 м/с2
v=v0+at
v=-2+8t уравнение скорости
тело остановится через
0=-2+8t
t=1/4c
Через
t=10c
V=0
Donleksa2016

v₀ ≈ = 16,0 м/с;    α ≈ 69,6°;

Объяснение:

Дано:

t₁ = 1 c

t₂ = 2 c

v₁ = v₂ = 7.5 м/с

g = 10 м/с²

Найти:

v₀ - начальную скорость

α - угол под которым бросили тело относительно горизонта

Скорость движения тела может быть задана уравнениями

v_{x} = v_{0x} \\v_y = v_{0y}- gt

Поскольку траектория движения тела парабола, то наивысшей точки подъёма (вершины параболы) тело достигнет при t₃ = 0.5(t₁ + t₂) = 1.5 c

Вертикальная составляющая скорости тела в этой точке

v_{3y} = 0

v_{3y} = v_{0y}-gt_3

откуда

v_{0y}=gt_3 = 10 \cdot 1.5 = 15~(m/s)

В момент времени t = 1 c

v_{1x} = v_{0x}

вертикальная составляющая скорости

v_{1y} = v_{0y}-gt_1 = 15 - 10\cdot1 = 5~(m/s)

горизонтальная составляющая скорости

v_{1x}= \sqrt{v_1^2-v_{1y}^2} =\sqrt{7.5^2-5^2} =\sqrt{31.25} \approx5.59~(m/s)

Поскольку горизонтальная составляющая скорости со временем не меняется. то

v_{0x} = v_{1x} = 5.59~m/s

Начальная скорость

v_0 = \sqrt{v_{0x}^2+ v_{0y}^2} = \sqrt{31.25+ 225} = \sqrt{256.25} \approx 16.008~\approx 16.0 (m/s)

Угол, под которым бросили тело относительно горизонта

\alpha = arc~sin \dfrac{v_{0y}}{v_0} = arc~sin \dfrac{15}{16} = arc~sin 0.9375 \approx 69.6^\circ

keti0290103

ответ:Термодинамическое равновесие — состояние системы, при котором остаются неизменными во времени макроскопические величины этой системы (температура, давление, объём, энтропия) в условиях изолированности от окружающей среды. В общем, эти величины не являются постоянными, они лишь флуктуируют (колеблются) возле своих средних значений. Если равновесной системе соответствует несколько состояний, в каждом из которых система может находиться неопределенно долго, то о системе говорят, что она находится в метастабильном равновесии. В состоянии равновесия в системе отсутствуют потоки материи или энергии, неравновесные потенциалы (или движущие силы), изменения количества присутствующих фаз (фазовое равновесие). Отличают тепловое (статистическое, оно же термодинамическое равновесие), механическое, гидроаэромеханическое (гидродинамическое, гидростатическое), радиационное (лучистое)[1] и химическое равновесия. На практике условие изолированности означает, что процессы установления равновесия протекают гораздо быстрее, чем происходят изменения на границах системы (то есть изменения внешних по отношению к системе условий), и осуществляется обмен системы с окружением веществом и энергией. Иными словами, термодинамическое равновесие достигается, если скорость релаксационных процессов достаточно велика (как правило, это характерно для высокотемпературных процессов) либо велико время для достижения равновесия (этот случай имеет место в геологических процессах).

Объяснение:равновесие достигается в какой-либо части (или частях) относительно большой по размерам системы — локальное равновесие,

неполное равновесие достигается вследствие разности скоростей релаксационных процессов, протекающих в системе — частичное равновесие,

имеют место как локальное, так и частичное равновесие.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Уравнение координаты точки имеет вид х=-50-2t+4t^2. напишите уравнение зависимости скорости от времени , а также скорость тела через 10 сек
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

janepustu
sakalrip
bas7572513
Yelena_Gennadevna
milanparipovic864
aggeeva
arteevdimon
Yurevna419
kuchino09
elena-ruzadom
reception
misterdre9991
eizmaylova6
malgoblin2663
DudukinSerega2507834