ekaterinava90
?>

Вкалориметр налили мл v=200 мл воды при температуре t1=20∘c. сколько кипятка надо долить в калориметр, чтобы в нём установилась температура t=80∘c? ответ выразите в мл мл, округлив до целых.

Физика

Ответы

sergeymartyn56
V1=200 мл    t1=20     t2=80     t3=100   V2=?
===
c*m1*(t2-t1)=c*m2*(t3-t2)
m1=po*V1
m2=po*V2
V2=V1*(t2-t1)/(t3-t2)=200*(80-20)/(100-80)=600 мл
gorbelena1971

Пусть H1- высота сосуда, S1 - площадь первого сосуда, V1 - объем;

H2- Высота второго сосуда, S2- площадь второго сосуда, V2 - объем;

Объяснение:

1. Масса жидкости в первом сосуде m1=V1*ro=H1*S1*ro

ro- плотность воды = 1000 кг/м^3.

Масса жидкости во втором сосуде m2=V2*ro=H2*S2*ro

Вес жидкости в первом сосуде P1=m1*g=H1*S1*ro*g

Вес жидкости во втором сосуде P2=m2*g=H2*S2*ro*g

2. Давление на дно сосуда

давление - вес / на площадь, тогда

Давление в первом сосуде p1=P1/S1 = (H1*S1*ro*g)/S1 = H1*ro*g

Давление во втором сосуде p2=P2/S2=(H2*S2*ro*g)/S2=H2*ro*g

Тогда, p1=0.31 (метра)*9.8*1000=3038 Па = 3,038 кПа

p2=0.09 * 9.8*1000=882 Па = 0.882 кПа

Давление на дно в первом сосуде больше на 2.156 кПа

dmitzu8594

Дано:

{\upsilon}_{0} = 15\frac{м}{с}\\y_{0}=0\: м\\K_{2}=\frac{K_{1}}{9}

Найти: y_{2}

K_{1}=\frac{m\times {{\upsilon}_{0}}^{2}}{2} - кинетическая энергия в начальный момент времени, в момент броска.

K_{2}=\frac{m\times {{\upsilon}_{2}}^{2}}{2} - кинетическая энергия в тот момент времени, когда она уменьшилась в 9 раз, относительно первой. А {\upsilon}_{2} - скорость тела в этот момент.

По условию K_{2}=\frac{K_{1}}{9}, тогда можем найти {\upsilon}_{2}:

K_{2}=\frac{K_{1}}{9}\\ 9 \: \frac{m\times {{\upsilon}_{2}}^{2}}{2}=\frac{m\times {{\upsilon}_{0}}^{2}}{2} \vert : \frac{m}{2} \ne 0 \\ 9 {{\upsilon}_{2}}^{2}={{\upsilon}_{0}}^{2} \vert : 9 \\{{\upsilon}_{2}}^{2}=\frac{{{\upsilon}_{0}}^{2}}{9}\\{\upsilon}_{2} = \frac{{\upsilon}_{1}}{3}=\frac{15\frac{м}{с}}{3}=5\frac{м}{с}

Мы нашли скорость в тот момент времени, когда кинетическая энергия стала в девять раз меньше. Таким образом, зная эту скорость, начальную скорость и ускорение (которое равно g), мы можем найти время, за которое камень долетел до этой точки.

{\upsilon}_{y}={{\upsilon}_{0}}_{y}+{a}_{y}\times t - общее уравнение.

{\upsilon}_{2}={\upsilon}_{0}-g\times t\\t=\frac{{\upsilon}_{0}-{\upsilon}_{2}}{g}\\t=\frac{15\frac{м}{с}-5\frac{м}{с}}{10\frac{м}{{с}^{2}}}\\t=1 \: с

Т.е. камень двигался до этой точки 1 секунду. Напишем уравнение координаты для равноускоренного движения:

y_{2}={y}_{0}+{{\upsilon}_{0}}_{y}t+\frac{{a}_{y}{t}^{2}}{2}

Нам нужно найти y_{2}, подставим в формулу все найденные значения.

y_{2}=0+15\frac{м}{с} \times 1 \: с-\frac{10\frac{м}{{с}^{2}}\times{1 \: с}^{2}}{2}=10м

ответ: y_{2}=10 \: м

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Вкалориметр налили мл v=200 мл воды при температуре t1=20∘c. сколько кипятка надо долить в калориметр, чтобы в нём установилась температура t=80∘c? ответ выразите в мл мл, округлив до целых.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Олеся
alenkadon6
Sergei Gaishun
Leon-12
mtcover
sveta740450
Klyucharyova
bb495
iservice38
vkurnosov20008
megaromeo
Guskov
АлександрАлина
abuley
mos197653