vikapar2646
?>

Тіло масою 500г кинули вертикально вгору зі швидкістю 20м/с. знайти енергію кінетичну і потенціальну на висоті 10м

Физика

Ответы

IPMelnikovR146
Ек=mV²/2=0.5 кг*400м²/с² / 2=100 Дж
Eп=mgh=0,5 кг*10м/с²*10м=50 Дж
Pirogovskii695

Отраженный импульс расстояние S₂ = 4500 м

Прямой импульс расстояние S₁ = S₂ - S₀, где S₀ - глубина погружения батискафа.

Время прохождения отраженного импульса: t₂ = S₂/v = 4500:1500 = 3 (c)

Время прохождения прямого импульса: t₁ = (S₂-S₀)/v

По условию, время подъема батискафа: t₀ = t₁ + t₂. Тогда:

t₁ + t₂ = S₀/v₀, где v₀ - скорость подъема батискафа, равная 3 м/с.

(S₂-S₀)/v + 3 = S₀/3

(4500-S₀)/1500 - S₀/3 + 3 = 0

4500 - S₀ - 500S₀ + 4500 = 0

501S₀ = 9000

S₀ ≈ 17,964 (м) ≈ 18 (м)

Так как скорость подъема батискафа несоизмеримо мала, по сравнению со скоростью распространения звуковых волн в воде, а размеры батискафа значительно превышают 36 мм (таково расстояние, которое проходит батискаф за время, необходимое звуку на преодоление 18 м), то время, за которое сигнал проходит расстояние от батискафа до дна и обратно, можно считать равным времени прохождения сигнала расстояния, равного удвоенной глубине дна.

Погрешностью в 36 мм при оценке глубины погружения батискафа можно пренебречь...))

Тогда решение упрощается:

t₂ + t₁ = 2S₂/v = 9000/1500 = 6 (c.)

Глубина погружения батискафа: S₀ = v₀(t₂ + t₁) = 3 * 6 = 18 (м)

ответ: 18 м.

ирина Альбертовна

Дано: (жирным показаны векторные величины)

m = 10^-4 кг

E = 4.5 * 10^4 В/м что равносильно Н/Кл(в поисковике есть информация по переводу величин)

a = 10*

------------------

Найти: q


В первую очередь стоит нарисовать рисунок изобразив действующие на шарик силы — сила создаваемая подвешенным шариком Fшар направленная вниз; сила воздействия электрического поля на заряд Fполя, направленная горизонтально, перпендикулярно к силе Fшар и их результирующая сила Fрез, схематически, немного отклонённая от Fшар.

При этом Fшар = m*g, Fполя = E*q. Схематически можем изобразить прямоугольный треугольник с катетами m*g и E*q.

Используем соотношение тангенса для составления уравнения:

tg(\alpha) =\frac{Eq}{mg}

Выразим заряд:

q = \frac{tg(\alpha)*m*g}{E} )


Соответствие величин:

[Кл] = (кг * м/c^2) / (Н/Кл) = Н / H/Кл = [Кл]

Подставим и рассчитаем:

q = (tg(10) * 10^-4 кг * 10 м/с^2) / 4.5 * 10^4 H/Кл = 3.92 * 10^-9 Кл

ответ: 3.92 нКл


Между двумя параллельными пластинами, вертикально расположенными, подвешен шарик массой 0,1 г. пласт

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Тіло масою 500г кинули вертикально вгору зі швидкістю 20м/с. знайти енергію кінетичну і потенціальну на висоті 10м
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

btatarintsev
koptevan6
suxoruchenkovm171
Александра Викторович531
delfinmos
msk-academ
mikchaylovaalex
katrin819
Игоревна Худанов1150
slazurnaya
drappaeva68
Абдулганиева Сергей
nairahay
barabanoveugeny
iv1as2