АлександрАнатолий
?>

35 ! № 3. координата движущегося тела с течением времени меняется по закону: х=-4+8t-6t2 . определите начальную координату тела, проекцию начальной скорости, проекцию ускорения, а также характер движения тела, снабдив решение соответствующим рисунком.

Физика

Ответы

Екатерина1979

Условие встречи:


6-4t = -4+t


5t = 10


t = 2 (c)


x = -4+2 = -2 м.


Графики движения - две прямые линии, строим каждую по 2-м точкам в координатной пл-ти ХОt:


x = 6 - 4t:  


t| 1 | 2|


x| 2| -2|   точки (1; 2)  и  (2; -2)



x = -4 + t:


t |0 | 2 |


x |-4|-2|   точки (0; -4)  и  (2; -2)

avon-central

Выталкивающая сила, действующая на погруженное в жидкость тело, численно равна весу данной жидкости в объеме погруженной части тела:

        Fₐ = ρgV, где ρ = 900 кг/м³ - плотность масла

                                  g = 10 H/кг - ускорение своб. падения

                                  V = 0,001 м³ - объем погруж. части тела

Тогда:

         Fₐ = 900 · 10 · 0,001 = 9 (Н)

Если нужно: сила, необходимая для удержания тела в масле:

         F = F(т) - Fₐ = mg - Fₐ = ρ(ал)gV - Fₐ =

                             = 2700 · 10 · 0,001 - 9 = 27 - 9 = 18 (H)

                                     

lionmost6979

Будем рассматривать процесс со стороны воздуха, находящегося в трубке. Сразу отметим, что этот процесс можно считать изотермическим.

Найдем давление воздуха в трубке в первом случае. К атмосферному давлению добавляется давление столба ртути (этот столб пытается как бы стечь вниз, тем самым он сдавливает воздух). То есть давление воздуха в первом случае: p_{1}=p_{0}+\rho gh, где h - высота столба ртути. Во втором же случае наоборот - столбец старается выйти наружу, тем самым ослабляя давление на воздух, поэтому p_{2}=p_{0}-\rho gh', где h' - новая высота столба ртути. В первом случае воздух занимал объем V_{1}=S(H-h), где S - площадь поперечного сечения трубки, а H - длина трубки. Для второго случая: V_{2}=S(H-h');

Было отмечено, что процесс можно считать изотермическим. Поэтому справедливо соотношение: p_{1}V_{1}=p_{2}V_{2}; Подставляя наши результаты, получаем: (p_{0}+\rho gh)(H-h)=(p_{0}-\rho gh')(H-h'); Раскрыв скобки, приходим к квадратному уравнению: \rho gh'^{2}-h'(p_{0}+\rho gH)+p_{0}h+\rho gh(h-H)=0; Давление \rho g x - можно считать в миллиметрах ртутного столба. Поэтому удобно домножить уравнение на \rho g: (\rho gh')^2-(\rho gh')(p_{0}+\rho gH)+p_{0}(\rho gh)+\rho^{2}g^{2}h(h-H)=0; Теперь все можно заменить на миллиметры ртутного столба: x^{2}-x(760+700)+760\times200-200\times500=0; Решая, получаем высоту x, равную приблизительно 0,0365 метров или 3,65 см.

ответ: 3,65см

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

35 ! № 3. координата движущегося тела с течением времени меняется по закону: х=-4+8t-6t2 . определите начальную координату тела, проекцию начальной скорости, проекцию ускорения, а также характер движения тела, снабдив решение соответствующим рисунком.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Anatolevna1703
delonghisochi
Антонович937
Aleksandrovich-Yurevna1421
ольга1801
Ryazanova1575
yurick2071488
kuzinnv1968
sharikplushelen
laleonaretouch
Vladimirovna1370
igor8809337
jeep75
Анастасия1097
zerckaln